Page 9 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 9
10
CHANEL
Paio di orecchini Gripoix 1985
in metallo dorato impreziositi da cabochon Gripoix verde bottiglia.
2,50 x 2,50 cm
Pair of Gripoix earrings 1985
in golden-tone metal embellished with green Gripoix cabochons.
Excellent condition.
0.98 x 0.98 in.
€ 250
11
YVES SAINT LAURENT
Paio di orecchini a clip Anni ‘80
in metallo dorato, a doppio cerchio snodato.
5,00 x 8,00 cm
Pair of clip earrings 80s
in golden-tone metal, double jointed circle.
Excellent condition.
7
1.97 x 3.15 in.
€ 130
7
12
YVES SAINT LAURENT
Spilla/pendente “Coeur” Anni ‘90 CHRISTIAN DIOR
in metallo dorato e cristalli blu/verdi. Lotto di due spille 1967
Ottimo stato. in metallo dorato, strass e cristalli multicolore.
7,00 x 9,00 cm Ottimo stato.
4,00 x 4,50 cm
“Coeur” brooch/pendant 90s
in golden-tone metal and blue/green crystals. Lot of two brooches 1967
Excellent condition. in golden-tone metal, rhinestones and multicolored crystals.
2.76 x 3.54 in. Excellent condition.
1.57 x 1.77 in.
€ 250
€ 200 (2)
8
13
CHRISTIAN DIOR
Girocollo Anni ‘90 PRADA
in maglia Milano dorata, cristalli e smalto con dettaglio di fiore. Borsa a tracolla 2013
Con custodia originale. in tweed color tabacco, doppia tracolla. Interno in camoscio beige,
Lievi difetti. una tasca con zip e una tasca piatta, due piccole taschine a bustina.
35,00 x 4,50 cm Chiusura con patta logata fermata da magnete e dettagli in cuoio.
Una grande tasca esterna. Hardware in metallo dorato.
Choker 90s Con card e dustbag originali.
in golden Milano mesh, crystals and enamel with flower detail. Lievi difetti con segni del tempo.
With original box. 40,00 x 20,00 x 11,00 cm
Minor flaws.
13.78 x 1.77 in. Crossbody bag 2013
in tobacco-colored tweed, double shoulder strap. Lining in beige
€ 120
suede, one zip and one flat pocket, two small slip pockets.
Closure with logoed flap secured by magnet and leather details.
One large external pocket. Golden-tone metal hardware.
9
With card and original dustbag.
NIKI DE SAINT PHALLE Minor flaws, signs of use over time.
Bracciale “Serpenti” 1980 15.75 x 7.87 x 4.33 in.
in metallo dorato, smalti policromi. € 150
7,00 x 1,50 cm
“Snakes” bracelet 1980
in gilded metal, polychrome enamels.
Excellent condition.
2.76 x 0.59 in.
€ 300
Images available on www.astebolaffi.it Vintage Fashion and Luxury Accessories 7