Page 9 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 9

10
                                                                CHANEL
                                                                Paio di orecchini Gripoix 1985
                                                                in metallo dorato impreziositi da cabochon Gripoix verde bottiglia.
                                                                2,50 x 2,50 cm
                                                                Pair of Gripoix earrings 1985
                                                                in golden-tone metal embellished with green Gripoix cabochons.
                                                                Excellent condition.
                                                                0.98 x 0.98 in.
                                                                € 250

                                                                11
                                                                YVES SAINT LAURENT
                                                                Paio di orecchini a clip Anni ‘80
                                                                in metallo dorato, a doppio cerchio snodato.
                                                                5,00 x 8,00 cm
                                                                Pair of clip earrings 80s
                                                                in golden-tone metal, double jointed circle.
                                                                Excellent condition.
                                7
                                                                1.97 x 3.15 in.
                                                                € 130
            7
                                                                12
            YVES SAINT LAURENT
            Spilla/pendente “Coeur” Anni ‘90                    CHRISTIAN DIOR
            in metallo dorato e cristalli blu/verdi.            Lotto di due spille 1967
            Ottimo stato.                                       in metallo dorato, strass e cristalli multicolore.
            7,00 x 9,00 cm                                      Ottimo stato.
                                                                4,00 x 4,50 cm
            “Coeur” brooch/pendant 90s
            in golden-tone metal and blue/green crystals.       Lot of two brooches 1967
            Excellent condition.                                in golden-tone metal, rhinestones and multicolored crystals.
            2.76 x 3.54 in.                                     Excellent condition.
                                                                1.57 x 1.77 in.
            € 250
                                                                € 200 (2)
            8
                                                                13
            CHRISTIAN DIOR
            Girocollo Anni ‘90                                  PRADA
            in maglia Milano dorata, cristalli e smalto con dettaglio di fiore.  Borsa a tracolla 2013
            Con custodia originale.                             in tweed color tabacco, doppia tracolla. Interno in camoscio beige,
            Lievi difetti.                                      una tasca con zip e una tasca piatta, due piccole taschine a bustina.
            35,00 x 4,50 cm                                     Chiusura con patta logata fermata da magnete e dettagli in cuoio.
                                                                Una grande tasca esterna. Hardware in metallo dorato.
            Choker 90s                                          Con card e dustbag originali.
            in golden Milano mesh, crystals and enamel with flower detail.  Lievi difetti con segni del tempo.
            With original box.                                  40,00 x 20,00 x 11,00 cm
            Minor flaws.
            13.78 x 1.77 in.                                    Crossbody bag 2013
                                                                in tobacco-colored tweed, double shoulder strap. Lining in beige
            € 120
                                                                suede, one zip and one flat pocket, two small slip pockets.
                                                                Closure with logoed flap secured by magnet and leather details.
                                                                One large external pocket. Golden-tone metal hardware.
            9
                                                                With card and original dustbag.
            NIKI DE SAINT PHALLE                                Minor flaws, signs of use over time.
            Bracciale “Serpenti” 1980                           15.75 x 7.87 x 4.33 in.
            in metallo dorato, smalti policromi.                € 150
            7,00 x 1,50 cm
            “Snakes” bracelet 1980
            in gilded metal, polychrome enamels.
            Excellent condition.
            2.76 x 0.59 in.
            € 300

            Images available on www.astebolaffi.it                             Vintage Fashion and Luxury Accessories  7
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14