Page 53 - Aste Bolaffi - Moda vintage - Novembre 2024, Torino
P. 53
261
261 263 c
LOUIS VUITTON VALENTINO NIGHT
Borsa a mano “Trouville” 2005 Borsa a tracolla Anni ‘80
in tela Monogram multicolor su base nera, interno in tessuto in pitone rosso Valentino e dettagli in pelle rossi. Interno in tessuto
scamosciato beige. Doppio manico e profili in vacchetta naturale. canneté rosso. Tracolla a catena amovibile. Chiusura con magnete.
Chiusura con zip. Una tasca frontale. Hardware in metallo dorato. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale. Lievi difetti.
Ottimo stato. 22,00 x 15,50 x 5,00 cm
28,00 x 22,00 x 11,00 cm Crossbody bag 80s
“Trouville” handbag 2005 in red Valentino python and red leather details. Red canneté fabric
in multicoloured Monogram canvas on a black base, beige suede lining. Removable chain shoulder strap. Magnet closure.
lining. Double handle and trim in natural cowhide. Zipper closure. Golden-tone metal hardware.
One front pocket. Golden-tone metal hardware. Minor flaws.
With original dustbag. 8.66 x 6.10 x 1.97 in.
Excellent condition. € 250
11.02 x 8.66 x 4.33 in.
€ 600
264
GUCCI
262 Borsa a mano “Metal bambù” e cintura in pelle Anni 2000
GUCCI in pelle bianca, cotone e metallo. Doppio manico in metallo dorato
Pochette Anni ‘70 imitazione bambù, interno in tela nera. Cintura in pelle con fibbia GG.
in camoscio blu con iconica riga Web. Interno in tessuto logato. Iconica riga Web su entrambi gli oggetti. Hardware in metallo dorato.
Chiusura con pattina logata fermata da poussoir . Due attacchi Lievi difetti, con segni del tempo.
posteriori permettono un eventuale trasformazione in borsa a 48,00 x 30,00 x 9,00 cm borsa
tracolla. Hardware in metallo dorato. 95,00 x 4,00 cm cintura
Lievi difetti. “Metal bambù” handbag and leather belt 2000s
17,00 x 11,00 x 2,00 cm in white leather, cotton and metal. Double handle in golden-tone
Clutch bag 70s metal imitation bamboo, black canvas lining. Leather belt with
in blue suede with iconic Web stripe. Logoed fabric lining. Closure GG buckle. Iconic Web stripe on both items. Golden-tone metal
with logoed flap secured by poussoir. Two back attachments allow hardware.
for a possible transformation into a shoulder bag. Golden-tone metal Minor flaws, signs of use over time.
hardware. 18.90 x 11.81 x 3.54 in. bag
Minor flaws. 37.40 x 1.57 in. belt
6.69 x 4.33 x 0.79 in. € 400 (2)
€ 70
Images available on www.astebolaffi.it Vintage Fashion and Luxury Accessories 51