Page 27 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 27
26
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Bibliografia/Literature
Cordial Campari 1921 Vergani G., Trent'anni e un secolo di Casa Campari, Milano, 1990,
Litografia a colori, Imp. Studio Maga, Parigi. Vol. III, p. 94.
Qualità: B. Telato. Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo nella pubblicità 1895-1960,
200,00 x 140,00 cm Cinisello Balsamo, 2011, p. 51.
Cordial Campari 1921 Piazza M., Bellenda M., Manifesti. Mangiare e bere nella pubblicità
Color lithograph, Imp. Studio Maga, Parigi. italiana 1890-1940, Cinisello Balsamo, 2014, p. 160.
Condition: B. Backed on linen. € 7.000
78.74 x 55.12 in.
Stima | Estimate € 8.000 - 10.000
Posters 25