Page 27 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 27

26
                      LEONETTO CAPPIELLO   1875-1942           Bibliografia/Literature
                      Cordial Campari   1921                   Vergani G., Trent'anni e un secolo di Casa Campari, Milano, 1990,
                      Litografia a colori, Imp. Studio Maga, Parigi.  Vol. III, p. 94.
                      Qualità: B. Telato.                      Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo nella pubblicità 1895-1960,
                      200,00 x 140,00 cm                       Cinisello Balsamo, 2011, p. 51.
                      Cordial Campari   1921                   Piazza M., Bellenda M., Manifesti. Mangiare e bere nella pubblicità
                      Color lithograph, Imp. Studio Maga, Parigi.  italiana 1890-1940, Cinisello Balsamo, 2014, p. 160.
                      Condition: B. Backed on linen.           € 7.000
                      78.74 x 55.12 in.
                                                               Stima | Estimate € 8.000 - 10.000

                                                                                                      Posters  25
   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32