Page 22 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 22

21
                           LEONETTO CAPPIELLO   1875-1942
                           "Campari"   1921
                           Litografia a colori, Les Nouvelles Affiches Cappiello, Paris.
                           Qualità: B+. Telato. Bacchette di legno.
                           275,00 x 200,00 cm
                           "Campari"   1921
                           Color lithograph, Les Nouvelles Affiches Cappiello, Paris.
                           Condition: B+. Backed on linen. Wooden sticks.
                           108.27 x 78.74 in.
                           Bibliografia/Literature
                           Ghozland F., Les boissons: un siècle de réclames, Toulouse, 1986, n. 402.
                           Vergani G., Trent'anni e un secolo di Casa Campari, Milano, 1990, Vol. III, p. 93.
                           Rennert J., Cappiello, New York, 2004, p. 215.
                           Cimorelli D., Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo nella pubblicità 1895-1960, Cinisello Balsamo, 2011, p. 67.
                           Piazza M., Bellenda A., Manifesti. Mangiare e bere nella pubblicità italiana 1890-1970, Cinisello Balsamo, 2014, p. 158.
                           € 4.000
                           Stima | Estimate € 5.000 - 7.000

            20   MANIFESTI
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27