Page 19 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 19

15
                                                           M. STEPHANE
                                                  Cognac Briand   1929 circa
                                       Litografia a colori, Imp. Moullot, Marseille.
                                                        Qualità: B+. Telato.
                                                        160,00 x 118,00 cm
                                                  Cognac Briand   1929 circa
                                        Color lithograph, Imp. Moullot, Marseille.
                                               Condition: B+. Backed on linen.
                                                          62.99 x 46.46 in.
                                                     Bibliografia/Literature
              Weill A., Un voyage gourmand: 60 affiches de gastronomie, Paris, 1992, p. 54.
            Saizeau A., Saizeau J.M., Poitou-Charentes, Toulouse, 2007, Ill. copertina e p. 139.
                                                                € 1.200
                                              Stima | Estimate € 1.500 - 2.000

            16
            J. STALL (J. SPRING)   1874-1933
            Cognac Sorin   1930
            Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.
            Qualità: A-. Telato.
            158,00 x 118,00 cm
                                                                      17
            Cognac Sorin   1930
            Color lithograph, Imp. Vercasson, Paris.  LEONETTO CAPPIELLO   1875-1942
            Condition: A-. Backed on linen.           Cognac Pellisson   1907
            62.20 x 46.46 in.             Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.
                                                  Qualità: A-. Telato. In cornice.
            € 1.500                                       120,00 x 80,00 cm
            Stima | Estimate € 2.000 - 3.000           Cognac Pellisson   1907
                                           Color lithograph, Imp. Vercasson, Paris.
                                           Condition: A-. Backed on linen. Framed.
                                                            47.24 x 31.50 in.
                                                       Bibliografia/Literature
                                Weill A., Memoire de la rue: souvernirs d'un imprimeur
                                              et d'un afficheur, Paris, 1986, n. 112.
                                       Rennert J., Cappiello, New York, 2004, p. 101.
                                                                  € 1.200

                                                                                                      Posters  17
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24