Page 21 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 21

20
                        MARIO POZZATI   1888-1947              Bibliografia/Literature
                        Bitter Bonomelli / Milano   1922       AA.VV., Il manifesto italiano nel centenario del manifesto
                        Litografia a colori, Affiches MAGA, Paris-Milano.  litografico, Milano, 1965, n. 141.
                        Qualità: B+. Telato. In cornice.       Cimorelli D., Ginex G., Storia della comunicazione
                        200,00 x 140,00 cm                     dell'industria lombarda 1881-1945, Milano, 1997, p. 131.
                        Bitter Bonomelli / Milano   1922       Cimorelli D., Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo
                        Color lithograph, Affiches MAGA, Paris-Milano.  nella pubblicità 1895-1960, Cinisello Balsamo, 2011, p. 79.
                        Condition: B+. Backed on linen. Framed.    Piazza M., Bellenda A., Manifesti. Mangiare e bere
                        78.74 x 55.12 in.                      nella pubblicità italiana 1890-1940, Silvana Editoriale, 2014, p. 161.
                                                               € 5.000
                                                               Stima | Estimate € 6.000 - 8.000

                                                                                                      Posters  19
   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26