Page 20 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 20
18
GIORGIO MUGGIANI 1887-1938
Vermouth Ballor Torino 1925
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Qualità: B+. Telato.
200,00 x 140,00 cm
Vermouth Ballor Torino 1925
Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Condition: B+. Backed on linen.
78.74 x 55.12 in.
Bibliografia/Literature
AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 154.
€ 1.500
Stima | Estimate € 2.000 - 2.500
19
ATTRIBUITO A VENERIO MARTINI 1899-1973
Sassolino / Liquore da dessert / Caselli 1927
Litografia a colori, Off. Lito Cesare Costa, Bologna.
Qualità: B. In cornice.
100,00 x 70,00 cm
Color lithograph, Off. Lito Cesare Costa, Bologna.
Condition: B. Framed.
39.37 x 27.56 in.
Bibliografia/Literature
Cimorelli D., Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo
nella pubblicità 1895-1960, Cinisello Balsamo, 2011, p. 54.
Piazza M., Bellenda A., Manifesti. Mangiare e bere nella pubblicità
italiana 1890-1940, Cinisello Balsamo, 2014, p. 54.
€ 1.200
Stima | Estimate € 1.500 - 2.000
18 MANIFESTI