Page 20 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 20

18
                                                               GIORGIO MUGGIANI   1887-1938
                                                               Vermouth Ballor Torino   1925
                                                               Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.
                                                               Qualità: B+. Telato.
                                                               200,00 x 140,00 cm
                                                               Vermouth Ballor Torino   1925
                                                               Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano.
                                                               Condition: B+. Backed on linen.
                                                               78.74 x 55.12 in.
                                                               Bibliografia/Literature
                                                               AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 154.
                                                               € 1.500
                                                               Stima | Estimate € 2.000 - 2.500

                                                           19
                            ATTRIBUITO A VENERIO MARTINI   1899-1973
                            Sassolino / Liquore da dessert / Caselli   1927
                        Litografia a colori, Off. Lito Cesare Costa, Bologna.
                                              Qualità: B. In cornice.
                                                100,00 x 70,00 cm
                         Color lithograph, Off. Lito Cesare Costa, Bologna.
                                             Condition: B. Framed.
                                                  39.37 x 27.56 in.
                                             Bibliografia/Literature
                         Cimorelli D., Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo
                     nella pubblicità 1895-1960, Cinisello Balsamo, 2011, p. 54.
              Piazza M., Bellenda A., Manifesti. Mangiare e bere nella pubblicità
                          italiana 1890-1940, Cinisello Balsamo, 2014, p. 54.
                                                       € 1.200
                                      Stima | Estimate € 1.500 - 2.000

            18   MANIFESTI
   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25