Page 26 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 26

25
                          MARCELLO NIZZOLI   1887-1969         Bibliografia/Literature
                          Cordial Campari Liquor   1927        AA.VV., Il manifesto italiano nel centenario del manifesto litografico,
                          Litografia a colori, Star-IGAP, Milano.  Milano, 1965, n. 132.
                          Qualità: A-. Telato.                 Celant G., Marcello Nizzoli, Milano, 1968, p. 11.
                          200,00 x 140,00 cm                   Weill A., The poster: a worldwide survey and history, Boston, 1985, n. 478.
                          Cordial Campari Liquor   1927        Vergani G., Trent'anni e un secolo di Casa Campari, Milano, 1990,
                          Color lithograph, Star-IGAP, Milano.  Vol. III, p. 132.
                          Condition: A-. Backed on linen.      AA.VV., Catalogo Bolaffi del Manifesto Italiano, Torino, 1995, pp. 160-161.
                          78.74 x 55.12 in                     Marsano B., XX Secolo Manifesti, Milano, 2003, p. 44.
                                                               Brunelli P.P., Ferraresi M., Elogio del Manifesto, Torino, 2003, p. 68.
                                                               Crouse W., Duncan A., The art deco poster, New York, 2013, p. 191.
                                                               Piazza M., Bellenda A., Manifesti. Mangiare e bere nella pubblicità
                                                               italiana 1890-1970, Cinisello Balsamo, 2014, p. 167.
                                                               € 3.800
                                                               Stima | Estimate € 4.000 - 6.000

            24   MANIFESTI
   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31