Page 78 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 78
C O M PA G N I E D I N AV I G A ZI O N E
Shipping Companies
97
GIOVANNI PATRONE 1904-1963
"Italia" società di navigazione 1948
Litografia a colori, Amilcare Pizzi, Milano.
95,00 x 67,00 cm
Color lithograph, Amilcare Pizzi, Milano.
Condition: B+.
37.40 x 26.38 in.
€ 1.500
Stima | Estimate € 2.000 - 3.000
98
GIOVANNI PATRONE 1904-1963
Rex & Conte di Savoia 1932
Litografia a colori, Barabino & Graeve, Genova. 99
Qualità: B+. Telato. In cornice. A. DONDOU
97,00 x 63,00 cm Cosulich Line Trieste 1930 circa
Rex & Conte di Savoia 1932 Litografia a colori, Modiano, Trieste.
Color lithograph, Barabino & Graeve, Genova. Qualità: A-. Telato.
Condition: B+. Backed on linen. Framed. 98,50 x 69,00 cm
38.19 x 24.80 in. Cosulich Line Trieste 1930 circa
Bibliografia/Literature Color lithograph, Modiano, Trieste.
Piccione P., Manifesti. Il viaggio in mare, Condition: A-. Backed on linen.
pubblicità e crociere in Italia 1885-1965, 38.78 x 27.17 in.
Cinisello Balsamo, 2013, p. 97.
Bibliografia/Literature
€ 1.500 AA.VV., Catalogo Bolaffi
Stima | Estimate € 2.000 - 3.000 del manifesto italiano,
Torino, 1995, p. 82.
Piccione P., Manifesti. Il viaggio
in mare, pubblicità e crociere
in Italia 1885-1965,
Cinisello Balsamo, 2013, p. 81.
€ 800
Stima | Estimate € 1.000 - 1.500
76 MANIFESTI