Page 78 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 78

C O M PA G N I E  D I  N AV I G A ZI O N E

            Shipping Companies

                                                                           97
                                                     GIOVANNI PATRONE   1904-1963
                                                   "Italia" società di navigazione   1948
                                               Litografia a colori, Amilcare Pizzi, Milano.
                                                                 95,00 x 67,00 cm
                                                Color lithograph, Amilcare Pizzi, Milano.
                                                                   Condition: B+.
                                                                  37.40 x 26.38 in.
                                                                       € 1.500
                                                     Stima | Estimate € 2.000 - 3.000

            98
            GIOVANNI PATRONE   1904-1963
            Rex & Conte di Savoia   1932
            Litografia a colori, Barabino & Graeve, Genova.                            99
            Qualità: B+. Telato. In cornice.                                           A. DONDOU
            97,00 x 63,00 cm                                                           Cosulich Line Trieste   1930 circa
            Rex & Conte di Savoia   1932                                               Litografia a colori, Modiano, Trieste.
            Color lithograph, Barabino & Graeve, Genova.                               Qualità: A-. Telato.
            Condition: B+. Backed on linen. Framed.                                    98,50 x 69,00 cm
            38.19 x 24.80 in.                                                          Cosulich Line Trieste   1930 circa
            Bibliografia/Literature                                                    Color lithograph, Modiano, Trieste.
            Piccione P., Manifesti. Il viaggio in mare,                                Condition: A-. Backed on linen.
            pubblicità e crociere in Italia 1885-1965,                                 38.78 x 27.17 in.
            Cinisello Balsamo, 2013, p. 97.
                                                                                       Bibliografia/Literature
            € 1.500                                                                    AA.VV., Catalogo Bolaffi
            Stima | Estimate € 2.000 - 3.000                                           del manifesto italiano,
                                                                                       Torino, 1995, p. 82.
                                                                                       Piccione P., Manifesti. Il viaggio
                                                                                       in mare, pubblicità e crociere
                                                                                       in Italia 1885-1965,
                                                                                       Cinisello Balsamo, 2013, p. 81.
                                                                                       € 800
                                                                                       Stima | Estimate € 1.000 - 1.500

            76   MANIFESTI
   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83