Page 83 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 83
107
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962 Bibliografia/Literature
Società Torinese Automobili Elettrici / Torino 1908 circa Mughini G., Scudiero M., Manifesti italiani. Dall'Art Nouveau
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano. al Futurismo 1895-1940, Milano, 1997, p. 53.
Qualità: B. Telato. In cornice. Curci R., Marcello Dudovich. Oltre il manifesto, Milano, 2002, p. 182.
200,00 x 140,00 cm AA.VV., Marcello Dudovich. Eleganza Italiana, Milano, 2002, p. 51.
Società Torinese Automobili Elettrici / Torino 1908 circa Brunelli P.P., Ferraresi M., Elogio del Manifesto, Torino, 2003, p. 43.
Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano. € 10.000
Condition: B. Backed on linen. Framed. Stima | Estimate € 12.000 - 16.000
78.74 x 55.12 in.
Posters 81