Page 83 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 83

107
            MARCELLO DUDOVICH   1878-1962                      Bibliografia/Literature
            Società Torinese Automobili Elettrici / Torino   1908 circa  Mughini G., Scudiero M., Manifesti italiani. Dall'Art Nouveau
            Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.  al Futurismo 1895-1940, Milano, 1997, p. 53.
            Qualità: B. Telato. In cornice.                    Curci R., Marcello Dudovich. Oltre il manifesto, Milano, 2002, p. 182.
            200,00 x 140,00 cm                                 AA.VV., Marcello Dudovich. Eleganza Italiana, Milano, 2002, p. 51.
            Società Torinese Automobili Elettrici / Torino   1908 circa  Brunelli P.P., Ferraresi M., Elogio del Manifesto, Torino, 2003, p. 43.
            Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano.    € 10.000
            Condition: B. Backed on linen. Framed.             Stima | Estimate € 12.000 - 16.000
            78.74 x 55.12 in.

                                                                                                      Posters  81
   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88