Page 31 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 31

53                                           54
                  pICCa, arTUro                                TaMBUrInI, sTeFano
                  ritratto di un giovane genio (pazienza) 1984  autoimpiccato 1984
                  Illustrazione originale, proveniente dall’archivio   Illustrazione originale, pubblicata ne Albo Muscles, dicembre 1984.
                  Frigidaire, 1984.                            Firma al recto in basso a destra.
                  Firma al recto in basso a destra.            Collage su cartoncino.
                  Matita e china diluita su cartoncino.        Ottimo stato.
                  Ottimo stato.                                38,00 x 24,00 cm
                  29,50 x 21,00 cm                             € 1.800
                  € 200

                 55                                            56
                 TaMBUrInI, sTeFano                            BenVenUTo, MarIo
                 autoritratto. “Meglio un originale loffio...” 1984  Tre donne 1985
                 Illustrazione originale, proveniente          Illustrazione originale, proveniente dall’archivio Tempi
                 dall’archivio Frigidaire, 1984.               Supplementari, 1985.
                 Firma al recto in basso a sinistra.           Matita, china e acquerello su cartoncino.
                 Tecnica mista su cartoncino.                  Buono stato.
                 Ottimo stato.                                 49,80 x 35,00 cm
                 31,40 x 24,00 cm                              € 150
                 € 1.200

                                                                                 Il Male & Frigidaire, original comics  29
   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36