Page 31 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 31
53 54
pICCa, arTUro TaMBUrInI, sTeFano
ritratto di un giovane genio (pazienza) 1984 autoimpiccato 1984
Illustrazione originale, proveniente dall’archivio Illustrazione originale, pubblicata ne Albo Muscles, dicembre 1984.
Frigidaire, 1984. Firma al recto in basso a destra.
Firma al recto in basso a destra. Collage su cartoncino.
Matita e china diluita su cartoncino. Ottimo stato.
Ottimo stato. 38,00 x 24,00 cm
29,50 x 21,00 cm € 1.800
€ 200
55 56
TaMBUrInI, sTeFano BenVenUTo, MarIo
autoritratto. “Meglio un originale loffio...” 1984 Tre donne 1985
Illustrazione originale, proveniente Illustrazione originale, proveniente dall’archivio Tempi
dall’archivio Frigidaire, 1984. Supplementari, 1985.
Firma al recto in basso a sinistra. Matita, china e acquerello su cartoncino.
Tecnica mista su cartoncino. Buono stato.
Ottimo stato. 49,80 x 35,00 cm
31,40 x 24,00 cm € 150
€ 1.200
Il Male & Frigidaire, original comics 29