Page 49 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 49
108
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Santa Lucia
Olio su rame.
28,8 x 21,8 cm
Saint Lucy
Oil on copper.
11.34 x 8.58 in.
€ 200
109
GRANDE SCATOLA IN OSSO
XIX-XX secolo
Grande scatola in stile neogotico,
con riserve rettangolari con scene
bucoliche e mitologiche a bassorilievo.
33 x 49,5 x 26 cm
Large bone box
19th-20th Century
Large box in neo-Gothic style, with
rectangular reserves depicting bucolic
and mythological scenes in bas-relief.
13 x 19.5 x 10.2 in.
€ 400
110
SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su rame, entro elaborata cornice intarsiata.
22 x 19 cm
Annunciation
Oil on copper, within elaborate inlaid frame.
8.66 x 7.48 in.
€ 300
Furniture, paintings and works of art 47