Page 52 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 52
116 117 118
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO PISSIDE SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Madonna con bambino e San Giovannino Kesmark, XVIII-XIX secolo Madonna
Olio su rame. Argento sbalzato e cesellato, dorata Olio su tela.
29,5 x 22,5 cm all'interno. 650 g 82 x 60 cm
Madonna with the Infant and Saint John 29 x 9,3 cm Madonna
the Baptist Pyx Oil on canvas.
Oil on copper. Kesmark, 18th-19th Century 32.28 x 23.62 in.
11.61 x 8.86 in. Embossed and chiseled silver, gilt inside. € 200
€ 200 650 g
11.4 x 3.7 in.
€ 400
119 120
TAVOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Piemonte, XIX secolo Flagellazione
Rotondo, tripode, piano rivestito in tessuto ricamato a piccolo Olio su tela.
punto a mazzi di rose. Danni e consunzioni. 39 x 48 cm
69 x 77 x 77 cm Flagellation
Table Oil on canvas.
Piedmont, 19th Century 15.35 x 18.90 in.
Round, tripod, top covered in petit point embroidered fabric with Provenienza/Provenance
bunches of roses. Damage and wear. Collezione privata Carlo Tucci.
27.2 x 30.3 x 30.3 in. € 150
€ 200
50 ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE