Page 52 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 52

116                               117                               118
            SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO   PISSIDE                          SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
            Madonna con bambino e San Giovannino   Kesmark, XVIII-XIX secolo    Madonna
            Olio su rame.                     Argento sbalzato e cesellato, dorata   Olio su tela.
            29,5 x 22,5 cm                    all'interno. 650 g                82 x 60 cm
            Madonna with the Infant and Saint John   29 x 9,3 cm                Madonna
            the Baptist                       Pyx                               Oil on canvas.
            Oil on copper.                    Kesmark, 18th-19th Century        32.28 x 23.62 in.
            11.61 x 8.86 in.                  Embossed and chiseled silver, gilt inside.  € 200
            € 200                             650 g
                                              11.4 x 3.7 in.
                                              € 400

            119                                                       120
            TAVOLO                                                    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
            Piemonte, XIX secolo                                      Flagellazione
            Rotondo, tripode, piano rivestito in tessuto ricamato a piccolo   Olio su tela.
            punto a mazzi di rose. Danni e consunzioni.               39 x 48 cm
            69 x 77 x 77 cm                                           Flagellation
            Table                                                     Oil on canvas.
            Piedmont, 19th Century                                    15.35 x 18.90 in.
            Round, tripod, top covered in petit point embroidered fabric with   Provenienza/Provenance
            bunches of roses. Damage and wear.                        Collezione privata Carlo Tucci.
            27.2 x 30.3 x 30.3 in.                                    € 150
            € 200

            50   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57