Page 56 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 56
128
DA NICOLAES BERCHEM
Paesaggio con rovine, animali e figura, terme di Diocleziano
Olio su tela.
128 x 191 cm
L'immagine centrale, raffigurante la coppia di pastori a cavallo, è ripresa da una celebre acquaforte del maestro olandese Nicolaes
Berchem (1620-1683), prolifico pittore di paesaggi pastorali con scene mitologiche e figure bibliche, documentato in Italia intorno al 1642.
Landscape with ruins, animals and a figure, Diocletian thermal baths
Oil on canvas.
50.39 x 75.20 in.
The central image, depicting a pair of shepherds on horseback, is taken from a famous etching by the Dutch master Nicolaes Berchem
(1620-1683), a prolific painter known for his pastoral landscape with mythological scenes and biblical figures, documented in Italy around
1642.
€ 1.500
129
PAIO DI GRANDI POLTRONE
XVIII secolo
Noce, con gambe tornite unite da traversa
incrociata, grandi braccioli ad ansa,
rivestite in seta damascata rossa.
123 x 67 x 52 cm
Pair of large armchairs
18th Century
Walnut, with turned legs joined by
crosspieces, large scrolled armrests,
covered in red damask silk.
48.4 x 26.4 x 20.5 in.
€ 400 (2)
54 ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE