Page 54 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 54

123
                                                                              TAVOLO FRATINO
                                                                              XVIII-XIX secolo
                                                                              Rovere, rettangolare, con gambe mosse
                                                                              intagliate a volute, unite da traverse in ferro
                                                                              battuto.
                                                                              Lievi danni e usure, il piano imbarcato.
                                                                              81 x 198 x 64 cm
                                                                              Refectory table
                                                                              18th-19th Century
                                                                              Oakwood, rectangular, with carved scrolled
                                                                              legs joined by wrought iron crosspieces.
                                                                              Small damage and wear, warped top.
                                                                              31.9 x 78 x 25.2 in.
                                                                              € 300













            124
            TAPPETO
            Persia, XX secolo
            Riserve geometriche policrome
            su fondo rosato.
            291 x 143 cm
            Carpet
            Persia, 20th Century
            Polychrome geometric reserves
            on pinkish ground.
            114.6 x 56.3 in.
            € 300











                                                                              125
                                                                              TAVOLO FRATINO
                                                                              XVII secolo e successivi
                                                                              Noce, con gambe mosse unite da traverse
                                                                              lignee mosse.
                                                                              Segni del tempo, macchie e consunzioni,
                                                                              soprattutto al piano.
                                                                              77,5 x 148 x 62,5 cm
                                                                              Refectory table
                                                                              17th Century and later
                                                                              Walnut, with scrolled legs joined by scrolled
                                                                              wooden crossbars.
                                                                              Wear and stains, especially on top.
                                                                              30.5 x 58.3 x 24.6 in.
                                                                              € 200








            52   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59