Page 54 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 54
123
TAVOLO FRATINO
XVIII-XIX secolo
Rovere, rettangolare, con gambe mosse
intagliate a volute, unite da traverse in ferro
battuto.
Lievi danni e usure, il piano imbarcato.
81 x 198 x 64 cm
Refectory table
18th-19th Century
Oakwood, rectangular, with carved scrolled
legs joined by wrought iron crosspieces.
Small damage and wear, warped top.
31.9 x 78 x 25.2 in.
€ 300
124
TAPPETO
Persia, XX secolo
Riserve geometriche policrome
su fondo rosato.
291 x 143 cm
Carpet
Persia, 20th Century
Polychrome geometric reserves
on pinkish ground.
114.6 x 56.3 in.
€ 300
125
TAVOLO FRATINO
XVII secolo e successivi
Noce, con gambe mosse unite da traverse
lignee mosse.
Segni del tempo, macchie e consunzioni,
soprattutto al piano.
77,5 x 148 x 62,5 cm
Refectory table
17th Century and later
Walnut, with scrolled legs joined by scrolled
wooden crossbars.
Wear and stains, especially on top.
30.5 x 58.3 x 24.6 in.
€ 200
52 ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE