Page 55 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 55
126
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA 1637-1701
Paesaggio con viandanti
Olio su tela.
95 x 133 cm
Landscape with wayfarers
Oil on canvas.
37.40 x 52.36 in.
€ 4.000
127
DUE CORNICI
Epoche diverse
Due cornici diverse, la più grande in legno intagliato e dipinto
a decoro geometrico, in parte XVI-XVII secolo, la più piccola
in legno intagliato e dorato, con cornice interna aggettante.
Usure e piccoli difetti.
La più grande 52,5 x 62,5 cm
Two frames
Different periods
Two different frames, the larger in carved and painted wood with a geometric
decoration, partially from the 16th-17th Century, the smaller in carved and gilded
wood, with a protruding internal frame.
Wear and small defects.
The largest 20.7 x 24.6 in.
€ 300 (2)
Furniture, paintings and works of art 53