Page 55 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 55

126
            PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA   1637-1701
            Paesaggio con viandanti
            Olio su tela.
            95 x 133 cm
            Landscape with wayfarers
            Oil on canvas.
            37.40 x 52.36 in.
            € 4.000

            127
            DUE CORNICI
            Epoche diverse
            Due cornici diverse, la più grande in legno intagliato e dipinto
            a decoro geometrico, in parte XVI-XVII secolo, la più piccola
            in legno intagliato e dorato, con cornice interna aggettante.
            Usure e piccoli difetti.
            La più grande 52,5 x 62,5 cm
            Two frames
            Different periods
            Two different frames, the larger in carved and painted wood with a geometric
            decoration, partially from the 16th-17th Century, the smaller in carved and gilded
            wood, with a protruding internal frame.
            Wear and small defects.
            The largest 20.7 x 24.6 in.
            € 300 (2)

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  53
   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60