Page 100 -
P. 100

117
            GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
            Achille trascina il corpo di Ettore  1968
            Tempera su cartoncino.
            30 x 40 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda galleria
            Gissi, Torino.
            Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Medea,
            Milano e della Galleria Gissi, Torino. Accompagnato dal volume prima
            edizione italiana dell’Iliade in versi scelti e tradotti da Salvatore
            Quasimodo, 1968.
            Tempera on cardboard.
            11.81 x 15.75 in.
            Signed lower right recto, label/card Galleria Gissi, Turin on the reverse.
            Work accompanied by photo authentication from the Galleria Medea,
            Milan and the Galleria Gissi, Turin. Accompanied by the first Italian
            edition of the Iliad in verses selected and translated by Salvatore
            Quasimodo, 1968.
            Bibliografia/Literature
            Bibl. Iliade, trad. S.Quasimodo, edizioni Mondadori, Libro XXII.
            Catalogo Galleria Medea, Milano.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Pelvelti, Prato.
            Galleria Medea, Milano.
            Galleria Gissi, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 10.000 - 15.000

            98   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105