Page 96 -
P. 96

115
            MARIO TOZZI  1895-1979
            Busto  1971
            Olio su tela.
            54,4 x 46 cm
            Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso timbro Galleria d’Arte Medea, Milano.
            Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e da autentica dell’Archivio Generale Mario Tozzi,
            Foiano della Chiana, 2023.
            Bust  1971
            Oil on canvas.
            21.42 x 18.11 in.
            Signed and dated lower left recto, on reverse stamp Galleria d’Arte Medea, Milan.
            Artwork authenticated on photograph signed by the artist and authenticated by the Mario Tozzi General Archive,
            Foiano della Chiana, 2023.
            Bibliografia/Literature
            Catalogo nazinale Bolaffi d’arte moderna n*8, Torino 1973, pag. 242.
            Catalogo nazionale Bolaffi d’arte moderna n. 12, Torino 1977, pag. 47.
            M.Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori editore 1988, vol. 2° n. 12, pag. 47.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Medea, Milano.
            Collezione privata, Torino.
            € 8.000 - 15.000

            94   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101