Page 94 -
P. 94

114
            MARIO TOZZI  1895-1979
            Fanciulle al mare (il pallone a spicchi bianco e verde)  1967
            Olio su tela.
            116 x 81 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela: “E’ stato dipinto da me, Mario Tozzi, Suna 22-12-1970” e dedicato.
            Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Generale Mario Tozzi, Foiano della Chiana, 2023.
            Oil on canvas.
            45.67 x 31.89 in.
            Signed and dated lower right recto, on reverse on the canvas: “It was painted by me, Mario Tozzi, Suna 12-22-1970” and dedicated.
            Artwork authenticated by Mario Tozzi General Archive, Foiano della Chiana, 2023.
            Bibliografia/Literature
            1967, rivista “Le Arti” n. 10 ottobre, pag. 32; 1967, rivista settimanale Grazia n. 1396 del 19/11/1967; 1968, rivista mensile “Il Poliedro”
            n. 7-8 lug-ago, pag. 32.
            A.V., Mostra Antologica Mario Tozzi, edizioni Galleria Cavalletto, Brescia gennaio 1968, opera n. 63.
            E.Carli, Mario Tozzi, edizioni della Galleria Macchi, Pisa 1969, tavola XIII.
            1969, copertina rivista periodica La Vernice, anno VIII n. 9-10;
            Mario Tozzi, Quaderni della galleria Santo Stefano, Salone annunciata, Venezia 1967, pag. 8.
            1970, Asta Berarte, Catalogo generale Primavera, pag. 4 tav. 446.
            M.Valsecchi Mario Tozzi, edizioni Vanni Scheiwiller, Milano 1970, Tav. 91.
            M.Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori editore 1988, vol. 2° pag. 153, n° 67/14.
            Mostre/Exhibits
            1967 Galleria Michelangelo, Firenze, Galleria l’Annunciata, Milano.
            1968 Galleria del Cavalletto, Brescia.
            1969 Premio Macchi, Pisa, Galleria Santo Stefano, Venezia.
            1970 Brerarte, Milano.
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata, Torino.
            € 18.000 - 24.000

            92   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99