Page 90 -
P. 90

110
            MIRKO BASALDELLA  1910-1969
            Motivi Alterni  1948
            Tempera su carta intelata.
            62 x 92,5 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri Liborio Merolli, Roma.
            Opera archiviata Catalogo dell’opera pittorica di Mirko, n° 81.
            Motivi Alterni  1948
            Tempera on canvas paper.
            24.41 x 36.42 in.
            Signed lower right recto, label/card with stamps Liborio Merolli, Rome on the reverse.
            Archived work Catalogue of Mirko’s pictorial work, n° 81.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Afro Basaldella, Roma.
            Collezione Liborio Merolli, Roma.
            Collezione privata, Roma.
            € 1.800 - 3.500

            88   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95