Page 85 -
P. 85
99
EMILIO SOBRERO 1890-1964
Olio su tavola.
47 x 35 cm
L’opera risulta molto rovinata.
Untitled
Oil on panel.
18.50 x 13.78 in.
The artwork is very damaged.
€ 1.000 - 2.000
100
FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Ritratto del pittore Sartorio Anni ‘70
Tecnica mista su tavola.
43 x 56 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Portrait of the painter Sartorio Anni ‘70
Mixed media on board.
16.93 x 22.05 in.
Signed lower left recto.
€ 1.500 - 3.000
101
FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Natura morta anni ‘30
Olio su tela.
33,5 x 41 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda
Galleria Il Milione, Milano,1936 ed etichetta scheda Galleria
Martano, Torino.
Still life 30’s
Oil on canvas.
13.19 x 16.14 in.
Signed lower right recto, on the reverse label/card Galleria
Il Milione, Milan,1936 and label/card Galleria Martano, Turin.
Mostre/Exhibits
1936, Omaggio a Persico, Galleria Il Milione, 1936, Milano.
Provenienza/Provenance
Galleria Il Milione, Milano.
Galleria Martano, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 1.000 - 2.000
Modern and Contemporary Art 83