Page 85 -
P. 85

99
            EMILIO SOBRERO  1890-1964
            Olio su tavola.
            47 x 35 cm
            L’opera risulta molto rovinata.
            Untitled
            Oil on panel.
            18.50 x 13.78 in.
            The artwork is very damaged.
            € 1.000 - 2.000

            100
            FRANCESCO MENZIO  1899-1979
            Ritratto del pittore Sartorio  Anni ‘70
            Tecnica mista su tavola.
            43 x 56 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.
            Portrait of the painter Sartorio  Anni ‘70
            Mixed media on board.
            16.93 x 22.05 in.
            Signed lower left recto.
            € 1.500 - 3.000

            101
            FRANCESCO MENZIO  1899-1979
            Natura morta  anni ‘30
            Olio su tela.
            33,5 x 41 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda
            Galleria Il Milione, Milano,1936 ed etichetta scheda Galleria
            Martano, Torino.
            Still life  30’s
            Oil on canvas.
            13.19 x 16.14 in.
            Signed lower right recto, on the reverse label/card Galleria
            Il Milione, Milan,1936 and label/card Galleria Martano, Turin.
            Mostre/Exhibits
            1936, Omaggio a Persico, Galleria Il Milione, 1936, Milano.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Il Milione, Milano.
            Galleria Martano, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 1.000 - 2.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  83
   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90