Page 84 -
P. 84
98
CARLO LEVI 1902-1975
Autoritratto 1937
Olio su tela.
61,5 x 50 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso sulla tela datato e scritta a pennarello: ‘Opera di Carlo Levi
di mia proprietà ceduta ad Ettore e Antonio Russo, in fede firma illeggibile.
Self-portrait 1937
Oil on canvas.
24.21 x 19.68 in.
Signed upper left recto, dated and written in felt-tip pen on the reverse: ‘Work by Carlo Levi owned by me,
transferred to Ettore and Antonio Russo, in witness with illegible signature
€ 2.500 - 4.000
82 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA