Page 92 -
P. 92

113
            MASSIMO CAMPIGLI  1895-1971
            Femmes dans un paysage (Donne nei campi / Adunata /
            Rassemblement)  1957
            Olio su tela.
            73 x 116 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/
            scheda con timbri Galleria Gissi, Torino.
            Opera pubblicata sul catalogo ragionato di Massimo Campigli
            con il numero 57-047.
            Rassemblement)  1957
            Oil on canvas.
            28.74 x 45.67 in.
            Signed and dated lower right recto, label/card with Galleria Gissi,
            Turin stamps on the reverse.
            Artwork published in Massimo Campigli’s catalog raisonné
            with the number 57-047.
            Bibliografia/Literature
            R.De Grada, Campigli, R.Carrieri, A.Chastel, J.Paulhan, F.Russoli,
            Appunti di Campigli, edizione a cura di G.Serafini, “Il Collezionista
            editore”, Roma 1969, ripr. p. 251 (con dimensioni errate 60 x 92 cm).
            N.Campigli, E.Weiss, M.Weiss, Campigli. catalogue raisonné,
            a cura di Archives Campigli Saint-Tropez, SilvanaEditoriale,
            Cinisello Balsamo (Milano) 2013, vol. II, ripr. p. 706.
            L.M.Barbero, Massimo Campigli: arcaico-arcano, in: cat. Mamiano
            di Traversetolo Parma, Fondazione Magnani Rocca, Campigli.
            Il Novecento antico, a cura di Stefano Roffi, 22 marzo 29 giugno
            2014, p. 34.
            Mostre/Exhibits
            1957, Campigli, Galerie de France 7 giugno 6 luglio 1957, Parigi.
            1968, La donna memoria ed emblema di M. Campigli, Gissi Galleria
            d’Arte giugno 1968, Torino (n. 16, ripr.).
            Provenienza/Provenance
            Galerie de France, Parigi
            Brerarte (20/3 26/3/1968), Milano
            Galleria Gissi, Torino
            Finarte (10/12/1970), Milano
            Collezione Privata, Torino
            € 40.000 - 60.000

            90   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97