Page 91 -
P. 91

111                                                112
            MIRKO BASALDELLA  1910-1969                        MIRKO BASALDELLA  1910-1969
            Figura                                             Maschera (o Fanciulla)
            Tecnica mista cerata su cartone.                   Tecnica mista cerata su cartone.
            50 x 40 cm                                         49 x 34 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda   Firmato al recto in basso a destra, al verso convalida di autenticità
            con timbri Liborio Merolli, Roma.                  di Afro Basaldella, etichetta/scheda con timbri Liborio Merolli,
            Figure                                             Roma.
            Mixed media on cardboard.                          Mask (or Girl)  50
            19.68 x 15.75 in.                                  Tecnica mista cerata su cartone.
            Signed lower right recto, on the reverse, label/card   19.29 x 13.39 in.
            with Liborio Merolli, Rome stamps.                 Signed lower right recto, on the reverse, validation of authenticity
            Provenienza/Provenance                             by Afro Basaldella, label/card with stamps by Liborio Merolli, Rome.
            Collezione Afro Basaldella, Roma.                  Provenienza/Provenance
            Collezione Liborio Merolli, Roma.                  Collezione Afro Basaldella, Roma.
            Collezione privata, Roma.                          Collezione Liborio Merolli, Roma.
            € 700 - 1.500                                      Collezione privata, Roma.
                                                               € 1.000 - 2.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  89
   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96