Page 98 -
P. 98

116
            MASSIMO CAMPIGLI  1895-1971
            Donne alle finestre  1967
            Olio su tela.
            73 x 92,5 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbro Fratelli
            Orler, Favaro Veneto e timbro Galleria Medea, Milano con firma.
            Opera pubblicata sul catalogo ragionato di Massimo Campigli
            con il numero 67-038.
            Donne alle finestre  1967
            Oil on canvas.
            28.74 x 36.42 in.
            Signed and dated lower right recto, Fratelli Orler, Favaro Veneto
            stamp and Galleria Medea, Milan stamp and signature
            on the reverse.
            Artwork published in Massimo Campigli’s catalog raisonné
            with the number 67-038.
            Bibliografia/Literature
            Galleria d’arte Medea, Massimo Campigli, 23 ottobre 23 novembre
            1970, tav. 37.
            N.Campigli, E.Weiss, M.Weiss, Campigli. catalogue raisonné, a cura
            di Archives Campigli Saint-Tropez, Silvana Editoriale, Cinisello
            Balsamo (Milano) 2013, vol. II, ripr. p. 841.
            Mostre/Exhibits
            1970, Massimo Campigli, Galleria d’arte Medea, Milano.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Medea, Milano
            Collezione Privata, Torino
            € 30.000 - 50.000

            96   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103