Page 62 -
P. 62
73
MIMMO PALADINO 1948
Geometrico 2008
Acquaforte, acquatinta a 5 colori, ed. 17/60.
85 x 76 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso.
Stampato da Laboratorio di Arte Grafica,
Modena, edito da Papiro Art, Venezia.
Incorniciato.
Geometric 2008
Etching, aquatint in 5 colors, ed. 17/60.
33.46 x 29.92 in.
Signed, dated and numbered lower recto.
Printed by Laboratorio di Arte Grafica,
Modena, published by Papiro Art, Venice.
Framed.
€ 300 - 600
74
MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2005
Edizione in custodia di legno contenente libro e quattordici stampe con varie
tecniche di incisione, ed. 48/100.
60 x 50 cm
Tutte le tavole sono numerate, una anche firmata.
La custodia in legno (cm 67,5x52,5x6,5). Edizione completa con prefazione
di E. Di Martino, editore Papiro Arte, Venezia e R&F, Tokio. Realizzata
in occasione dell’esposizione di Pinocchio in 6 importanti sedi museali
giapponesi nel 2005.
Pinocchio 2005
Edition in wooden case containing book and fourteen prints with various
engraving techniques, ed. 48/100.
23.62 x 19.68 in.
All plates are numbered, one also signed.
The wooden case (cm 67.5x52.5x6.5). Complete edition with preface by E. Di
Martino, publisher Papiro Arte, Venice and R&F, Tokyo. Made on the occasion
of the Pinocchio exhibition in 6 important Japanese museums in 2005.
€ 700 - 1.500
60 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA