Page 74 -
P. 74

89
            MARIO TOZZI  1895-1979
            Maternità  1923
            Olio su tela.
            110 x 80 cm
            Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela: “Dichiaro che questo dipinto è stato eseguito da me a Lignoselles
            (Borgogna) nel 1923. In fede Mario Tozzi”, Suna 20 marzo 1968 e ancora dedicato nel 1971.
            Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Generale Mario Tozzi, Foiano della Chiana (Ar), 2023.
            Maternità  1923
            Oil on canvas.
            43.31 x 31.50 in.
            Signed and dated lower left recto, on the reverse on the canvas: “I declare that this painting was executed by me in Lignoselles
            (Burgundy) in 1923. Yours sincerely, Mario Tozzi”, Suna 20 March 1968 and dedicated again in 1971.
            Artwork authenticated by the Mario Tozzi General Archive, Foiano della Chiana (Ar). 2023.
            Bibliografia/Literature
            E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs, edizioni Grund 1976 Vol. X pag. 256 (citata).
            A.A.V.V., Mario Tozzi, catalogo della mostra a Palazzo Strozzi, Firenze 1978, con articolo di Raffaele Monti.
            M.Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori editore 1988, vol. 1° pag. 116
            (pubblicato nella prima edizione con misure errate, segnalato poi con errata corrige), n° 23/6, riproduzione dell’opera in b/n.
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata, Torino.
            € 15.000 - 20.000

            72   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79