Page 77 -
P. 77

91
                OSVALDO PERUZZI  1907-2004
                Simultaneità aerea  1932
                Olio su cartone.
                50 x 65 cm
                Firmato al recto in basso a sinistra.
                L’opera può essere annoverata tra le prime prove affrontate da Peruzzi sui temi dell’aereopittura. La costruzione del dipinto
                focalizza il tema prescelto, in questo caso la sagoma dell’aereoplano, inquadrato per piani sovrapposti che coniugao
                liricamente velocità, simultaneità, sintesi formale, trasparenze.
                Simultaneità aerea  1932
                Oil on caedboard.
                19.68 x 25.59 in.
                Signed lower left recto.
                The work can be counted among the first tests undertaken by Peruzzi on the themes of aeropainting. The construction
                of the painting focuses on the chosen theme, in this case the outline of the airplane, framed by superimposed planes which
                lyrically combines speed, simultaneity, formal synthesis, transparency.
                Bibliografia/Literature
                Osvaldo Peruzzi, Dipinti 1929-1980, progetto di catalogo generale, pag. 3 n°5 foto b/n.
                R.Righetti, Peruzzi aereopittore futurista, Galleria d’Arte Canci, Lerici 1979.
                M.Pinottini, Peruzzi futurista: oli e collages 1932-1981, edizioni All’insegna del pesce d’oro, Milano 1981.
                M.Duranti, Osvaldo Peruzzi, L’ultimo dei futuristi, edizioni Effe 2005, pag. 35 n°168.
                D.Matteoni, Catalogo delle opere di Osvaldo Peruzzi, Electa 2014, pag. 94-95, n°1932 9.
                Mostre/Exhibits
                1979 Peruzzi aereopittore futurista, Galleria d’Arte Canci, Lerici.
                1987 Osvaldo Peruzzi, Palazzo dei Diamanti, Ferrrara.
                1987-1988, Osvaldo Peruzzi, Atelier, Carrara, Dicembre-Gennaio.
                2005, Osvaldo Peruzzi, L’ultimo dei futuristi, Pinacoteca Comunale di Latina, Latina.
                Provenienza/Provenance
                Dalla collezione Osvaldo Peruzzi agli eredi diretti.
                € 14.000 - 18.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  75
   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82