Page 78 -
P. 78

92
            OSVALDO PERUZZI  1907-2004
            Sintesi aerospaziale  1935
            Olio su cartone.
            65 x 81 cm
            Firmato in basso a destra, al verso etichetta esposizione Palazzo Mediceo, Seravezza, 1996.
            L’opera riprende in termini quasi letterari la sagoma dell’aeroplano già delineata in ‘Splendore geometrico aereo e terrestre’
            del 1934. Peruzzi isola in quest’occasione l’immagine dell’aereo amplificando la rappresentazione delle tensioni dinamiche che ruotano
            vorticosamente attorno alla macchina volante assunta come simbolo della velocità cosmica.
            Aerospace synthesis  1935
            Oil on cardboard.
            25.59 x 31.89 in.
            Signed lower right, on reverse, exhibition label Palazzo Mediceo, Seravezza, 1996
            The work takes up in almost literary terms the shape of the airplane already outlined in ‘Splendore geometrico orientale e terrestri’
            of 1934. On this occasion Peruzzi isolates the image of the airplane by amplifying the representation of the dynamic tensions that swirl
            around the flying machine assumed as a symbol of cosmic speed.
            Bibliografia/Literature
            Donzelli, 1987, pag.176 (ripr.col.).
            D.Matteoni, Osvaldo Peruzzi catalogo genrale, Electa 2014, pag. 105.
            Mostre/Exhibits
            Esposizione Palazzo Mediceo, 16 giugno- 29 settembre, 1996, Seravezza
            Provenienza/Provenance
            Collezione Osvaldo Peruzzi agli eredi diretti, Livorno.
            Collezione privata, Livorno.
            € 18.000 - 22.000

            76   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83