Page 76 -
P. 76

90
            FILLIA (LUIGI COLOMBO)  1904-1936
            Ricordo di paesaggio  1930
            Olio su cartone.
            44,5 x 32 cm
            Al verso scritte e progetti, etichetta strappata e illeggibile.
            Memories of the landscape  1930
            Oil on cardboard.
            17.52 x 12.60 in.
            On the reverse writings and plans, torn and illegible label.
            Bibliografia/Literature
            S. Evangelisti “Fillia e l’avanguardia futurista negli anni del fascismo”, Arnoldo Mondadori editore, MIlano 1986, pag. 127.
            Mostre/Exhibits
            1976, Fillia pittore futurista, Galleria d’Arte Narciso, Torino.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Narciso, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 9.000 - 15.000

            74   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81