Page 76 -
P. 76
90
FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Ricordo di paesaggio 1930
Olio su cartone.
44,5 x 32 cm
Al verso scritte e progetti, etichetta strappata e illeggibile.
Memories of the landscape 1930
Oil on cardboard.
17.52 x 12.60 in.
On the reverse writings and plans, torn and illegible label.
Bibliografia/Literature
S. Evangelisti “Fillia e l’avanguardia futurista negli anni del fascismo”, Arnoldo Mondadori editore, MIlano 1986, pag. 127.
Mostre/Exhibits
1976, Fillia pittore futurista, Galleria d’Arte Narciso, Torino.
Provenienza/Provenance
Galleria Narciso, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 9.000 - 15.000
74 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA