Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18 KT E PASTE VITREE
formata da una catena a cordoncino trattenuta al centro da decoro rotondo ornato da paste vitree rosse. Punzoni francesi. Circa 1860.
Gr 116,40 - cm 160,00 x 1,50
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000
QUATTRO PENDENTI SIGILLO IN PIETRE DURE
in oro giallo 18 kt di raffinate differenti fogge con pietre dure intagliate a sigillo.
Gr 87,30
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800
ANTICO SPILLONE IN CRISTALLO DI ROCCA
in oro giallo 18 kt di forma ovale con cristallo di rocca intagliato e dipinto raffigurante un volatile con piume colorate. Circa 1890.
Gr 10,00 - cm 9,50 x 2,20
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO
formato da un filo di sfere sfaccettate in corallo (corallium rubrum) a scalare da mm 13,70 a mm 11,00 con chiusura in oro rosa 18 kt.
Gr 102,80 - cm 61,00
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850
ANTICA SPILLA IN CORALLI MEDITERRANEI E PERLINE
in oro rosa 18 kt con coralli Sciacca (corallium rubrum) intervallati da piccole perle. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 10,50 - cm 5,90 x 3,80
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450
SPILLA SCARABEO IN SMALTI, GIUSEPPE PARVIS
in oro giallo 18 kt in stile archeologico con uno scarabeo brasiliano affiancato da due serpenti e ornato da ali in smalti policromi e paste vitree rosse. Firmato G. Parvis. Circa 1890.
Gr 5,80 - cm 2,00 x 5,60
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
LORGNETTE IN ORO GIALLO 18 KT
con montatura in oro giallo satinato e inciso. Circa 1940.
Gr 57,50 - cm 13,70 x 4,80
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200
ANELLO DA UOMO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con castone a foglie che trattiene un diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,30 ca. Circa 1920.
Gr 10,60 - cm 1,00 - nr 21
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600
in oro giallo 18 kt e platino a cupola lavorata a traforo centrata da un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,25 ca. impreziosito da altri più piccoli. Circa 1930.
Gr 4,00 - cm 1,50 - nr 16
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800
BRACCIALE IN ORO, ARGENTO E GEMME
a fascia lineare in oro giallo 18 kt e argento a maglie rettangolari snodate intervallate da quarzi e rubini sintetici. Circa 1920.
Gr 34,00 - cm 18,80 x 2,00
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200