PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 31

CARTIER ACCENDINO IN ORO, SCATOLA E GARANZIA
N. 49983F, in oro giallo e bianco 18K intrecciato.
Accessori: scatola, portadocumenti, libretto con garanzia in bianco, pietre di ricambio.
Misure: 70 x 27 x 14 mm

Base asta: € 800

Lotto 32

DELTA VENEZIA STILOGRAFICA
N. 0811, corpo in resina screziata viola, pennino firmato in oro 18K, misura M, cappuccio a vite, caricamento a leva.
Accessori: controscatola, scatola, portapenna da scrivania con decorazione in argento raffigurante il Leone di Venezia, clip

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 33

DELTA LVGDVNVM DEDICATA A LIONE STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 689, corpo screziato, pennino firmato in oro 18K, cappuccio a vite con anello recante in caratteri romani antichi il nome della Città di Lione, carica a converter.
Accessori: controscatola, scatola,

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 34

DELTA ADOLPHE SAX STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino firmato in oro 18K, misura F, carica a leva, resina nera e decorazioni in argento dorato.
Accessori: controscatola, scatola, libretto con garanzia, boccetta d'inchiostro.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 35

DELTA ENRICO CARUSO STILOGRAFICA VERSIONE CELEBRATION, SCATOLA E GARANZIA
N. 06, pennino firmato in oro 18K, misura M, caricamento a leva, corpo screziato, dettagli in oro bianco e rosa.
Accessori: scatola, libretto con garanzia in bianco, boccetta d'inchiostro.
Note:

Lotto 36

DELTA GIACOMO PUCCINI STILOGRAFICA SPECIAL LIMITED EDITION, SCATOLA E GARANZIA
N. 175, pennino firmato in oro 18K, misura M, caricamento a leva, rosso rubino.
Accessori: scatola, libretto con garanzia in bianco, boccetta d'inchiostro, cornice espositiva entro custodia.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 37

DELTA FEDERICO FELLINI STILOGRAFICA PLATINUM EDITION, SCATOLA E GARANZIA
N. 50, pennino firmato in oro 18K, misura M, caricamento a leva, corpo screziato, dettagli in platino e oro, sul cappuccio miniature di alcune scene celebri.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 38

PORSCHE DESIGN P3150 STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 18K, misura F, carica a converter, corpo con motivo a intreccio.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 39

GRAF VON FABER-CASTELL PENNA A SFERA
Cappuccio con iniziali incise, corpo nero con motivo a onde inciso.
Accessori: controscatola, scatola, garanzia datata 2008.
Note: apparentemente non usata.

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 40

GRAF VON FABER CASTELL PEN OF THE YEAR 2004 FOUNTAIN PEN, SCATOLA E GARANZIA
Pennino firmato in oro 18K a due toni, carica a stantuffo, acciaio e ambra.
Accessori: sovrascatola, controscatola, scatola, libretti e certificato.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400