PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 61

AURORA 88 PENNA A SFERA
Corpo in resina, meccanismo a scatto dorato con finitura striata.
Accessori: –
Note: usata.

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 62

AURORA 88 PENNA A SFERA, SCATOLA E GARANZIA
Corpo nero e dorato, finitura striata.
Accessori: controscatola, scatola, libretto.
Note: apparentemente non usata.

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 63

AURORA GIUSEPPE VERDI STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0517, pennino firmato in oro 18K, misura B, carica a stantuffo, in argento dorato inciso e decorato con lire e allori.
Accessori: controscatola, scatola, CD con le opere, libretto con garanzia in bianco.
Note:

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 64

PARKER 75 STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 14K, n. 348 sulla sezione, corpo in argento.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 65

PARKER DUOFOLD STILOGRAFICA
Pennino firmato (Canada), fondello a vite, carica con pulsante, corpo laminato in oro, decorazione guilloché. Lunghezza: 12,5 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 66

ROBERT PETERSON PARKER VACUMATIC (1)
Pennino a due toni firmato (USA), fondello a vite, carica a pulsante, cappuccio con vera decorata.
Lunghezza: 13 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 67

ROBERT PETERSON PARKER VACUMATIC (0)
Lunghezza: 13 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 68

PARKER VACUMATIC STILOGRAFICA
Pennino firmato "junior" (USA), fondello a vite, carica a pulsante, cappuccio con doppio anello, corpo marrone perlaceo. Lunghezza: 12,5 cm
Accessori: astuccio vintage.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 69

PARKER VACUMATIC STILOGRAFICA
Pennino firmato (USA), n. 5, fondello a vite, carica a pulsante, cappuccio con vera decorata, corpo marrone perlaceo. Lunghezza: 12,8 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 70

MONTEGRAPPA LOTTO DI DUE STILOGRAFICHE
Miya, pennino firmato in acciaio, misura EF, carica a converter.
NERO-UNO, pennino in oro 18K.
Accessori: –
Note: inchiostrate.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 175