MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)

Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1

Napoleone Bonaparte Generale (1796-1799) - Medaglia 1798 commemorativa della conquista d'Egitto - Opus Jouannin e Brenet - Bronzo - Diametro mm.40 e peso gr. 41,41 - FDC
(Julius n. 662)

Base asta: € 100

Lotto 2

Napoleone Primo Console (1799-1804)  - Medaglia 1803 commemorativa della rottura del trattato d'Amiens - Opus Jeuffroy - Bronzo - Diametro mm. 41 e peso gr. 37,94 - Migliore di SPL
(Bramsen n. 271) (Julius n.1165)

Base asta: € 100

Lotto 3

Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia Anno III (1804) per l'attentato alla vita di Napoleone  - Opus Luigi Manfredini - Bronzo - Diametro mm. 59 e peso gr. 93,80 - q. SPL
(Julius n.859)

Base asta: € 200

Lotto 4

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1805 commemorativa dell'incoronazione a Milano - Opus L.Manfredini - Argento - Diametro mm.42 e peso gr. 44,12 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(Bramsen n. 420) (Julius n. 1382)

Base asta: € 200

Lotto 5

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa della battaglia di Iena - Opus L. Manfredini - Argento - Diametro mm. 40 e peso gr. 44,09 - Rara - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Bramsen n. 359) (Julius n. 1599)

Base asta: € 200

Lotto 6

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa dell'alleanza con la Sassonia - Opus B. Andrieu - Bronzo - Diametro 41 e peso gr. 37,54 - Splendida patina, FDC
(Bramsen n. 551) (Julius n. 1623)

Base asta: € 200

Lotto 7

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa del ritorno di Napoleone in Francia - Opus Brenet e Andrieu - Bronzo - Diametro mm. 40 e peso gr. 33,12 - Migliore di SPL
(Bramsen n. 1591) (Julius n. 3282)

Base asta: € 100

Lotto 8

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1812 commemorativa dell'avanzata delle truppe francesi sul Volta - Opus Andrieu, Denon e Michaut - Bronzo - Diametro mm. 40  e peso gr. 34,49 - q.FDC
(Bramsen .1166) (Julius n.2537)

Base asta: € 100

Lotto 9

Luigi Filippo (1830-1848) - Medaglia 1840 per il memoriale di Napoleone a Sant'Elena  - Opus a. Bovy - Bronzo - Diametro mm.41 e peso gr. 36,95 - Colpetti, migliore di SPL
(Julius n. 4009)

Base asta: € 100

Lotto 10

Milano - Maria Ludovica d'Asburgo Este, moglie di Francesco II (I) (1787-1816) - Medaglia 1816 in onore di Maria Luigia d'Austria - Opus Luigi Manfredini - Bronzo, diametro mm. 43 e peso gr. 36,76 - SPL
(Montenuovo n. 2446)

Base asta: € 100