ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)
Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Italia - Secolo XX - Interessante insieme di 11 miniature, tra cui Ordine di San Gennaro, Corona d'Italia oro 750, Ordine Plano, Ordine al merito della Repubblica Italiana e Ordine Costantiniano di San Giorgio - In lotto anche 8 decorazioni d'asola - Da esaminare
Base asta: € 300
Italia - Secolo XX - Piccolo insieme comprendente due decorazioni al merito della Repubblica Italiana, una croce ''Pro ecclesia...'' e una croce di San Silvestro - Da esaminare
Base asta: € 100
Repubblica di San Marino - Ordine di Sant'Agata - Set da Grande Ufficiale - Pendente in oro con smalti e nastro originale da collo; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e sul braccio inferiore della croce, oltre ai marchi del produttore - Placca in leggi tutto
Base asta: € 200
Stato Pontificio - Croce d'oro di Leone XIII ''Pro Ecclesia et Pontefice'' - Oro con nastro originale e conservata entro prestigioso astuccio originale con arma papale; all'interno marchio del produttore ''Tanfani & Bertarelli Roma'' ; al diritto punzone dell'oro leggi tutto
Base asta: € 400
Vaticano - Ordine Piano - Placca da Cavaliere di Gran Croce/Commendatore - Argento con parti dorate, smalti e spillo al rovescio; punzoni dell'argento ''925'' al rovescio sulla placca e sullo spillo, oltre al marchio del produttore
(Barac n. 395)
Base asta: € 200
Vaticano - Ordine Piano - Set da Commendatore con Placca - Pendente in oro con smalti e nastro originale da collo; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione, al rovescio della placca e nel medaglione centrale, oltre ai marchi del produttore - Placca in leggi tutto
Base asta: € 500
Vaticano - Ordine Piano - Pendente da Commendatore - Argento parzialmente dorato con nastro originale da collo
(Barac n. 400)
Base asta: € 100
Vaticano - Ordine Piano - Croce da Cavaliere - Oro, smalti e nastro originale, punzoni dell'oro ''750'' e marchi del produttore al rovescio su di un raggio della stella, su una delle fiamme e nel medaglione centrale
(Barac n. 401)
Base asta: € 300
Vaticano - Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Insieme di due Decorazioni - Placca da Commendatore - Argento con dorature, smalti e spillo al rovescio (Barac n. 402) - Pendente da Cavaliere tipo Illa - Bronzo dorato e smalti, corredato da nastro al collo leggi tutto
Base asta: € 200
Vaticano - Ordine questre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Set da Grand'Ufficiale o Commendatore con Placca - Pendente in oro con smalti e nastro originale da collo; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e sul braccio inferiore della croce, oltre ai leggi tutto
Base asta: € 300