ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)
Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Stati Uniti d'America - Coppia delle medaglie in bronzo e Metallo Bianco 1853 per la costruzione del New York Crystal Palace - Opus Morin e Paquet - Diametro mm. 52 e peso gr. 79,10 (Ae) e mm. 50 e gr. 55 (MB) - Rare - Migliore di SPL e q.SPL
(Baker 361-A)
Base asta: € 400
Regno delle Due Sicilie - Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione - Medaglia per ricompensare gli atti di valore in tempo di guerra - Nastrino originale - Diametro mm.29 e peso gr.14,09 - Molto rara - Splendida patina e fondi lucenti, FDC - Queste leggi tutto
Base asta: € 1.000
Regno delle Due Sicilie - Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione - Medaglia per ricompensare gli atti di valore in tempo di guerra - Diametro mm. 29 e peso gr.13,60 - Molto rara - Splendida patina e fondi lucenti, FDC - Queste medaglie d'argento erano leggi tutto
Base asta: € 1.000
Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1860 per la campagna di Settembre-Ottobre detta di Trifisco - Bronzo - Misure mm. 35 x 28 e peso gr.12,07 - Molto rara - q.FDC
(D'auria n.281) (Ricciardi n.268) (Brambilla n.283)
Base asta: € 500
Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1860 per i combattenti ad Archi e Milazzo - Bronzo - Misure mm. 33 x 22 e peso gr. 5,90 - Di grande rarità - q.FDC
La battaglia di Milazzo fu combattuta fra il 17 e il 24 luglio 1860, quando i
Base asta: € 750
Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1861 a ricordo della difesa di Gaeta - Argento - Diametro mm.20 e peso gr. 7,38 - Marchio Z917 - Probabile riconio posteriore - Fondi lucenti, q.FDC
(D'Auria n.284) (Ricciardi n.271)
Base asta: € 300
Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1861 a ricordo della difesa di Gaeta - Argento - Misure mm. 25x20 e peso gr. 4,73 - Molto rara - Fondi lucenti, q.FDC
Base asta: € 500
Regno delle Due Sicilie - Reale Ordine di San Ferdinando e del Merito - Gran Croce - Pendente in oro e smalti, corredato di sciarpa originale - contenuto in astuccio d'epoca di pelle rossa con fregio della Real Casa di Borbone al coperchio e all'interno marchio leggi tutto
Base asta: € 1.000
Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Cavaliere di Gran Croce di Grazia - Pendente in oro, smalti e nastro originale; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e su uno dei bracci della X - Placca in oro e smalto leggi tutto
Base asta: € 3.000
Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Cavaliere di Grazia (Commendatore) - Pendente in oro e smalti; punzoni dell'oro ''750'' - Placca in argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti - In lotto anche la leggi tutto
Base asta: € 400