MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)

Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 101

Repubblica Italiana - Ordine al Merito della Repubblica - Set per cavalieri di Gran Croce - Pendente in argento dorato con smalti, corredato di sciarpa - Placca in argento, applicazione dorata e smalti - Il tutto con la decorazione dell'asola nell'astuccio originale di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 102

Repubblica Italiana - Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere  - Oro con smalti, gr. 14 circa, punzone del titolo ''750'', nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 2,99 nastrino compreso)  e la Decorazione d'asola nell'astuccio originale leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 103

Repubblica Italiana  - Medaglia in oro conferita ai benemeriti della cultura e dell'arte - Oro e nastro originale; punzone dell'oro ''750'' e marchio del produttore - In lotto con l'esemplare in argento

Base asta: € 500

Lotto 104

Repubblica Italiana - Stella al merito Brigate Garibaldi 1946  - Opus S. Johnson - Oro - Nastro originale - Perfettamente conservata nel cofanetto originale - Peso gr. 17,74 nastrino compreso - FDC

Base asta: € 700

Lotto 105

Repubblica Italiana - Medaglia 1960 commemorativa del 100° anniversario dell'arsenale militare di La Spezia - Opus Emilio Monti - Oro - Diametro mm. 32 e peso gr. 20,54 - FDC

Base asta: € 800

Lotto 106

Repubblica Italiana - Medaglia commemorativa del raduno del 27 Maggio 1960 delle associazioni combattentistiche d'arma a Palermo in occasione del 100° anniversario della spedizione di Mille - Oro - Diametro mm. 32 e peso gr. 18,35 - q. FDC

Base asta: € 800

Lotto 107

Repubblica Italiana - Medaglia commemorativa Reggimento Garibaldi  - Oro - Diametro mm. 31 e peso gr. 15,39 - q. FDC

Base asta: € 500

Lotto 108

Repubblica Italiana - Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di tre pendenti e una stella da petto - Presenti una croce da cavaliere, una da ufficiale e un set da Grande Ufficiale/Gran Croce - Oro con smalti, punzoni del titolo ''750'' e dei produttori ripetuti due leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 109

Italia - Secolo XX - Catenina di sei Miniature di Decorazioni italiane  - Realizzata in oro con due spilli di fissaggio alle estremità - Oggetto curioso databile alla fine del XIX secolo - Nell'astuccio originale di conferimento in velluto, con fregio in oro impresso al leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 110

Italia - Secolo XX - Barretta con 8 Miniature  - Presente una Medaglia al Valore Militare, una Croce per Meriti di guerra, una medaglia ai Benemeriti della Cultura (punzone oro ''750''), Ordine della Repubblica Italiana, Ordine Piano (punzone oro ''750''), Ordine leggi tutto

Base asta: € 300