ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)
Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Bolivia - Medaglia 1833 commemorativa della visita al porto di Cobija - Argento - Misure mm. 30 x 35 e peso 19,37 - Rara - q.FDC
(Fonrobert n. 9745)
Base asta: € 400
Bolivia - Medaglia (1835) per la vittoria a Yanacocha sulle truppe peruviane - Argento - Diametro mm. 48 e peso gr. 42,50 cm - Contorno rigato - Migliore di SPL
(Fonrobert n. 9260)
Base asta: € 150
Bolivia - Medaglia (1835) per la vittoria a Yanacocha sulle struppe peruviane - Argento - Diametro mm. 45 e peso gr. 32,25 - Contorno liscio - Migliore di SPL
(Fonrobert n. 9260)
Base asta: € 150
Bolivia - Medaglia 1841 commemorativa della battaglia di Ingavi NGC MS 60 - Argento - Misure mm. 38 x 45 e peso gr. 27,79 - Molto rara - Cert. #8218150-003
(Fonrobert n.9790)
Base asta: € 500
Bolivia - Medaglia 1841 per la battaglia di Ingavi - Argento - Diametro mm. 45 e peso gr. 54,10 - Lievi colpetti, q. FDC
(Fonrobert n. 9792)
Base asta: € 350
Bolivia - Medaglia 1841 per la battaglia di Ingavi - Argento - Diametro mm. 36 e peso gr. 24,75 - SPL
(Fonrobert n.9793)
Base asta: € 300
Bolivia - Medaglia 1841 ''Premio letterario'' - Argento - Diametro mm. 43 e peso gr. 42,50 - Leggere ossidazioni, migliore di SPL
(Fonrobert n. 9795)
Base asta: € 200
Bolivia - Coppia delle medaglie in argento e bronzo 1844 celebrative di Gregorio Pacheco - Diametro mm. 33 e peso gr. 15,15 e 15,25 - Punzoni al contorno - FDC
(Salbach n. 1612)
Base asta: € 150
Bolivia - Medaglia ''Libre por la Constitucion'' (Diritto) e ''Patria, Virtud, Trabajo'' 1853 (Rovescio) - Argento - Misure mm. 31 x 36 e peso 20,18 - Molto rara - SPL - Coniazione ibrida ottenuta utilizzando i coni del rovescio di due differenti medaglie
(Fonrobert n.
Base asta: € 500
Bolivia - Medaglia/distintivo 14 ottobre 1857 - Argento - Dimensioni 28 x 36 mm e peso gr. 19,45 - Migliore di SPL
Base asta: € 400