MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)

VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 51

Bolivia  - Medaglia 1833 commemorativa della visita al porto di Cobija - Argento - Misure mm. 30 x 35 e peso 19,37 - Rara - q.FDC
(Fonrobert n. 9745)

Starting price: € 400

Lot 52

Bolivia - Medaglia (1835) per la vittoria a Yanacocha sulle truppe peruviane  - Argento - Diametro mm. 48 e peso gr. 42,50 cm - Contorno rigato - Migliore di SPL
(Fonrobert n. 9260)

Starting price: € 150

Lot 53

Bolivia - Medaglia (1835) per la vittoria a Yanacocha sulle struppe peruviane  - Argento - Diametro mm. 45 e peso gr. 32,25 - Contorno liscio - Migliore di SPL
(Fonrobert n. 9260)

Starting price: € 150

Lot 54

Bolivia - Medaglia 1841 commemorativa della battaglia di Ingavi NGC MS 60 - Argento - Misure mm. 38 x 45 e peso gr. 27,79 - Molto rara - Cert. #8218150-003
(Fonrobert n.9790)

Starting price: € 500

Lot 55

Bolivia - Medaglia 1841 per la battaglia di Ingavi  - Argento - Diametro mm. 45 e peso gr. 54,10 - Lievi colpetti, q. FDC
(Fonrobert n. 9792)

Starting price: € 350

Lot 56

Bolivia  - Medaglia 1841 per la battaglia di Ingavi - Argento - Diametro mm. 36 e peso gr. 24,75 - SPL
(Fonrobert n.9793)

Starting price: € 300

Lot 57

Bolivia - Medaglia 1841 ''Premio letterario''  - Argento - Diametro mm. 43 e peso gr. 42,50 - Leggere ossidazioni, migliore di SPL
(Fonrobert n. 9795)

Starting price: € 200

Lot 58

Bolivia  - Coppia delle medaglie in argento e bronzo 1844 celebrative di Gregorio Pacheco - Diametro mm. 33 e peso gr. 15,15 e 15,25 - Punzoni al contorno - FDC
(Salbach n. 1612)

Starting price: € 150

Lot 59

Bolivia  - Medaglia ''Libre por la Constitucion'' (Diritto) e ''Patria, Virtud, Trabajo'' 1853 (Rovescio) - Argento - Misure mm. 31 x 36 e peso 20,18 - Molto rara - SPL - Coniazione ibrida ottenuta utilizzando i coni del rovescio di due differenti medaglie
(Fonrobert n. read all

Starting price: € 500

Lot 60

Bolivia - Medaglia/distintivo 14 ottobre 1857  - Argento - Dimensioni 28 x 36 mm e peso gr. 19,45 - Migliore di SPL

Starting price: € 400