AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)
VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Medaglia 1815 commemorativa dell'ingresso a Milano - Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini - Argento - Diametro mm. 42 e peso gr. 34,88 - Rara - Segni al rovescio, SPL
(Turricchia n. 957)
Starting price: € 200
Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1806-1835) - Medaglia per le Auguste nozze con Carolina di Baviera (1816) - Opus L.Ferrari - Argento - Diametro mm.48 e peso gr. 62,20 - Leggeri depositi, migliore di SPL
(Montenuovo n. 2460)
Starting price: € 150
Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765 - 1790) - Medaglia 1775 per il libero commercio del grano in Toscana - Opus L.Siries - Bronzo - Diametro mm.60 e peso gr. 90,00 - SPL
(Julius n. 2540)
Starting price: € 250
Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802 - 1821) - Medaglia in argento commemorativa della visita alla zecca 1816 - Opus A. Lavy - Argento - Diametro mm. 18 e peso gr. 2,96 - Patina iridescente, SPL
(Martini n. 1623)
Starting price: € 100
Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1820 celebrativa del matrimonio della figlia Maria Teresa con Carlo Ludovico di Borbone-Parma, futuro Duca di Lucca (1824-1847) - Opus A. Lavy - Argento - Diametro mm.40 e peso gr. 36,95 - Non comune - Lieve read all
Starting price: € 150
Casa Savoia - Carlo Felice (1821- 1831) - Medaglia 1831 per le nozze di Ferdinando I d'Austria e Maria Anna di Savoia - Opus Giuseppe Ferraris - Argento - Diametro mm. 46 e peso gr. 47,75 - Praticamente FDC
(Martini n.1663)
Starting price: € 100
Regno d'Italia - Medaglia 1892 per il restauro del duomo di Orvieto - Opus Girometti e Bianchi - Argento - Diametro mm. 56 e peso gr. 76,80 - Rara - Limatura e lievi difetti al contorno, altrimenti praticamente FDC
(Patrignani Tav. V,79)
Starting price: € 150
Regno d'Italia - Medaglia Anno XI Opera nazionale combattenti Littoria - Opus Romagnoli - Oro - Diametro mm. 45 e peso gr. 92,70 - Sul contorno liscio punzone dell'oro 917 - Molto rara - q.FDC
(Casolari XI-38)
Starting price: € 4.500
Regno d'Italia - Medaglia Anno XII Opere Nazionale Combattenti Sabaudia - Opus Romagnoli - Oro - Diametro mm 45 e peso gr. 83,87 - Sul contorno liscio punzone dell'oro 917 - Molto rara - Lieve saggio sul contorno, q.FDC
(Casolari XII-32)
Starting price: € 4.000