AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)
VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Vaticano - Collare da cerimonia per Gentiluomo di Sua Santità nominato da Papa Paolo VI (1963-1978) - Metallo dorato con presenza localizzata di smalti
Starting price: € 750
Vaticano - Croce d'oro ''Pro Ecclesia et Pontefice'' Paolo VI - Oro con nastro originale e spilla; punzoni dell'oro ''750''
Starting price: € 1.500
Corea del Nord - Ordine degli Otto Trigrammi (P'alwaejang, Eight Trigrams) - Set di I Classe - Distintivo in argento dorato, parzialmente smaltato - Placca in argento parzialmente smaltata, 3 spille e ideogrammi coreani al rovescio - Estremamente rara
(Barac n. 33, 34)
Starting price: € 3.000
Grecia - Ordine di Giorgio I - Placca di Gran Croce - Argento - 86 x 85 mm, gr. 79,55
(Barac n. 108)
Starting price: € 100
Russia - Ordine di San Stanislao - Insegna di III classe II Modello (1856-1917) - Misure 41x41 mm - Metallo dorato e smalti, corredata da nastro al collo - Marchio aquila bicipite, AK e un ulteriore marchio sull'anello di sospensione - Lievi danni agli smalti
(Barac n.
Starting price: € 500
Spagna - Ordine di Carlo III - Set di Gran Croce - Pendente in argento dorato e smalti, corredato di sciarpa originale; Placca in argento con decorazione centrale in oro e smalti - Rara - Splendide decorazioni originali di altissima qualità e raffinato stile, di fattura read all
Starting price: € 1.000