MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)

VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 91

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Dama di Grazia - Pendente in argento dorato e smalti con nastro originale - Placca in argento con apploicazione centrale in bornzo dorato e smalti, medaglione centrale rimosso con read all

Starting price: € 100

Lot 92

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Dama di Grazia - Pendente in oro e smalti con fiocco originale; punzoni dell'oro ''750'' e marchi del produttore - Placca in argento con applicazione centrale in bronzo dorato e read all

Starting price: € 100

Lot 93

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Medaglia dell'ordine Costantiniano di San Giorgio - Diametro mm. 26 e peso gr. 6,87 - SPL - Probabile fattura di inizio XX Secolo

Starting price: € 100

Lot 94

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Placca da Cavaliere di Merito - Argento, bronzo dorato e smalto - Marchio del produttore nel medagliano centrale al rovescio ''Alberti & C.Milano Via N.Bixio 4''

Starting price: € 100

Lot 95

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Stemma completo in oro - Circondato dai Collari dei cinque Ordini ufficiali dello Stato, fregiato in basso del Collare del Toson d'Oro e marchiato ''750'' -  Al rovescio ganci di fissaggio - Misure 59 x 47 mm e peso gr.21,00 - In read all

Starting price: € 500

Lot 96

Regno d'Italia - Decorazioni e documenti riferibili a Felice Mazzetti (1896 - 1943)  - L'insieme proposto comprende le medaglie e le onoreficenza sopracitate montate su una barretta e conservate in cofanetto originale, oltre alla croce da ufficiale dell'Ordine della read all

Starting price: € 5.000

Lot 97

Regno d'Italia - Ordini dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere e relativa miniatura - Entrambe in oro e smalti; punzoni dell'oro ''750'' su entrambi gli anelli di sospensione
(Barac n. 795)

Starting price: € 100

Lot 98

Regno d'Italia - Ordine della Corona d'Italia - Set da Grand'Ufficiale - Pendente in oro e smalti; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e sulla croce - Placcca in argento e smalti con la relativa miniatura - In lotto con una croce da Cavaliere in oro con read all

Starting price: € 250

Lot 99

Regno d'Italia - Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore  - Oro e smalti, nastro originale da collo, conservato, insieme alla miniatura e alla decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento con monogramma coronato di Vittorio Emanuele III read all

Starting price: € 50

Lot 100

Repubblica Italiana - Ordine al Merito della Repubblica - Set per Cavaliere di Gran Croce - Pendente in oro con smalti, corredato da sciarpa; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e su una delle aquile - Placca in argento, oro e smalti; punzone dell'oro e read all

Starting price: € 1.000