AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)
VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Italia - Secolo XX - Interessante insieme di 11 miniature, tra cui Ordine di San Gennaro, Corona d'Italia oro 750, Ordine Plano, Ordine al merito della Repubblica Italiana e Ordine Costantiniano di San Giorgio - In lotto anche 8 decorazioni d'asola - Da esaminare
Starting price: € 300
Italia - Secolo XX - Piccolo insieme comprendente due decorazioni al merito della Repubblica Italiana, una croce ''Pro ecclesia...'' e una croce di San Silvestro - Da esaminare
Starting price: € 100
Repubblica di San Marino - Ordine di Sant'Agata - Set da Grande Ufficiale - Pendente in oro con smalti e nastro originale da collo; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e sul braccio inferiore della croce, oltre ai marchi del produttore - Placca in read all
Starting price: € 200
Stato Pontificio - Croce d'oro di Leone XIII ''Pro Ecclesia et Pontefice'' - Oro con nastro originale e conservata entro prestigioso astuccio originale con arma papale; all'interno marchio del produttore ''Tanfani & Bertarelli Roma'' ; al diritto punzone dell'oro read all
Starting price: € 400
Vaticano - Ordine Piano - Placca da Cavaliere di Gran Croce/Commendatore - Argento con parti dorate, smalti e spillo al rovescio; punzoni dell'argento ''925'' al rovescio sulla placca e sullo spillo, oltre al marchio del produttore
(Barac n. 395)
Starting price: € 200
Vaticano - Ordine Piano - Set da Commendatore con Placca - Pendente in oro con smalti e nastro originale da collo; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione, al rovescio della placca e nel medaglione centrale, oltre ai marchi del produttore - Placca in read all
Starting price: € 500
Vaticano - Ordine Piano - Pendente da Commendatore - Argento parzialmente dorato con nastro originale da collo
(Barac n. 400)
Starting price: € 100
Vaticano - Ordine Piano - Croce da Cavaliere - Oro, smalti e nastro originale, punzoni dell'oro ''750'' e marchi del produttore al rovescio su di un raggio della stella, su una delle fiamme e nel medaglione centrale
(Barac n. 401)
Starting price: € 300
Vaticano - Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Insieme di due Decorazioni - Placca da Commendatore - Argento con dorature, smalti e spillo al rovescio (Barac n. 402) - Pendente da Cavaliere tipo Illa - Bronzo dorato e smalti, corredato da nastro al collo read all
Starting price: € 200
Vaticano - Ordine questre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Set da Grand'Ufficiale o Commendatore con Placca - Pendente in oro con smalti e nastro originale da collo; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e sul braccio inferiore della croce, oltre ai read all
Starting price: € 300