AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)
VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Bolivia - Medaglia 1865 ''Amore e Società'' - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 72,35 - Rara - Migliore di SPL
(Fonrobert n. 9666)
Starting price: € 350
Bolivia - Medaglia 1865 General Mariano Melgarejo - Argento - Diametro mm. 51 e peso gr. 75,65 - Splendida patina, q.FDC
(Fonrobert n. 9671)
Starting price: € 250
Bolivia - Medaglia 1866 di grande modulo ''Jorge Oblitas'' - Argento - Diametro mm. 55 e peso gr. 87,40 - Rara - q.FDC
(Fonrobert n. 9706)
Starting price: € 1.250
Bolivia - Placca ''Compania Huanchaca de Bolivia'' - Metallo bianco - Dimensioni 115 x 130 mm e peso gr. 92
Starting price: € 50
Cile - Medaglia 1828 per la costruzione politica del Cile - Argento - Diametro mm.34 e peso 12,97 - Migliore di BB
(Fonrobert n. 9851)
Starting price: € 150
Cile - Medaglia 1851 ''Defensor de las leyes'' - Argento - Misure mm. 28 x 31,5 e peso gr. 9,31 - Molto rara - q. SPL
Medaglia assegnata ai combattenti che soffocarono la rivolta del 1851 a Santiago. Questo movimento ero guidato da Pedro Urriola Balbontin, sostenuto
Starting price: € 200
Francia - Louis XV (1715-1774) - Medaglia 1745 per celebrare il matrimonio tra il Delfino e Maria Teresa di Spagna - Opus F. Marteau - Argento, diametro mm. 41 e peso gr.32,02 - Splendida patina, migliore di SPL
(Divo n. 124)
Starting price: € 150
Sacro Romano Impero - Karl VI (1711-1740) - Medaglia 1717 per la costituzione della cancelleria di corte a Vienna - Opus B. Richter - Metallo bianco - Diametro mm.61 e peso gr. 50,45 - Rra - Praticamente FDC
(Wurzbach n. 4259)
Starting price: € 150
Germania - Prussia - Friedrich II (1740-1786) - Medaglia 1757 per la battaglia di Rossbach - Opus J.G.Holtzhey - Argento - Diametro mm. 49 e peso gr. 43,65 - Molto rara - traccia di montatura, altrimenti SPL
(Olding 608)
Starting price: € 200
Germania - Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) - Medaglia 1798 per la visita della coppia Reale alle miniere della Slesia - Opus F.W. Loos - Diametro mm. 52 e peso gr. 54,70 - Rara - Colpetti, SPL
(Sommer A64)
Starting price: € 300