AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)
VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Napoleone Bonaparte Generale (1796-1799) - Medaglia 1798 commemorativa della conquista d'Egitto - Opus Jouannin e Brenet - Bronzo - Diametro mm.40 e peso gr. 41,41 - FDC
(Julius n. 662)
Starting price: € 100
Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia 1803 commemorativa della rottura del trattato d'Amiens - Opus Jeuffroy - Bronzo - Diametro mm. 41 e peso gr. 37,94 - Migliore di SPL
(Bramsen n. 271) (Julius n.1165)
Starting price: € 100
Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia Anno III (1804) per l'attentato alla vita di Napoleone - Opus Luigi Manfredini - Bronzo - Diametro mm. 59 e peso gr. 93,80 - q. SPL
(Julius n.859)
Starting price: € 200
Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1805 commemorativa dell'incoronazione a Milano - Opus L.Manfredini - Argento - Diametro mm.42 e peso gr. 44,12 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(Bramsen n. 420) (Julius n. 1382)
Starting price: € 200
Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa della battaglia di Iena - Opus L. Manfredini - Argento - Diametro mm. 40 e peso gr. 44,09 - Rara - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Bramsen n. 359) (Julius n. 1599)
Starting price: € 200
Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa dell'alleanza con la Sassonia - Opus B. Andrieu - Bronzo - Diametro 41 e peso gr. 37,54 - Splendida patina, FDC
(Bramsen n. 551) (Julius n. 1623)
Starting price: € 200
Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa del ritorno di Napoleone in Francia - Opus Brenet e Andrieu - Bronzo - Diametro mm. 40 e peso gr. 33,12 - Migliore di SPL
(Bramsen n. 1591) (Julius n. 3282)
Starting price: € 100
Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1812 commemorativa dell'avanzata delle truppe francesi sul Volta - Opus Andrieu, Denon e Michaut - Bronzo - Diametro mm. 40 e peso gr. 34,49 - q.FDC
(Bramsen .1166) (Julius n.2537)
Starting price: € 100
Luigi Filippo (1830-1848) - Medaglia 1840 per il memoriale di Napoleone a Sant'Elena - Opus a. Bovy - Bronzo - Diametro mm.41 e peso gr. 36,95 - Colpetti, migliore di SPL
(Julius n. 4009)
Starting price: € 100
Milano - Maria Ludovica d'Asburgo Este, moglie di Francesco II (I) (1787-1816) - Medaglia 1816 in onore di Maria Luigia d'Austria - Opus Luigi Manfredini - Bronzo, diametro mm. 43 e peso gr. 36,76 - SPL
(Montenuovo n. 2446)
Starting price: € 100