AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)
VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Germania - Norimberga - Medaglia 1886 per la visita di Luitpold di Baviera (Principe Reggente, 1886-1912) - Opus Schwabe e Lauer - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 49,70 - Rara - Lievissimi segni di contatto, ma splendida patina, praticamente FDC
(Erlanger n.195)
Starting price: € 100
Gran Bretagna - Charles II (1660-1683) - Medaglia di "presentazione" (1683) - Opus John Roettiers - Argento - Diametro mm. 53 e peso gr. 66,70 - Rara - Colpi e difetti, migliore di BB
(Eimer n. 267)
Starting price: € 150
Gran Bretagna - Victoria (1837-1901) - Insieme di 3 medaglie celebrative del ''Diamond Jubilee'' - Presenti due coniazioni di Spink (Opus F. Bowcher) e la medaglia ufficiale in argento (Opus C.Emptmeyer) con nastrino originale - SPL/FDC
Starting price: € 150
Messico - Carlo IV (1788 -1808) - Medaglia 1796 per l'erezione del monumento equestre - Opus G.A. Gil - Bronzo dorato - Diametro mm. 60 e peso gr. 108,30 - Migliore di BB
(Ciechanowiecki n. 384)
Starting price: € 100
Perù - Medaglia commemorativa della vittoria di Yanacocha (Circa 1835) - Argento - Diametro mm. 31 e peso gr. 17,70 - Molto rara - Migliore di SPL
Starting price: € 1.000
Perù - Medaglia 1862 per l'inaugurazione della Casa Penitenciaria di Lima - Opus Dudinè - Bronzo - Diametro mm. 68 e peso gr. 129,20 - Marchio ''Cuivre'' al contorno - Lievissimi colpetti, praticamente FDC - In lotto con una medaglia argentina in metallo bianco
(Monten
Starting price: € 200
Peù - Medaglia 1870 per la linea ferroviaria Arequipa-Puno - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 69,20 - q.FDC
(Fonrobert n. 9177)
Starting price: € 300
Perù - Medaglia 1870 per la linea ferroviaria Arequipa-Puno - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 62,85 - q.FDC
(Fonrobert n. 9177)
Starting price: € 150
Perù - Medaglia 1872 per l'inaugurazione della linea ferroviaria Huacho-Sayan - Opus C. E. Bryant - Argento - Diametro mm. 37,5 e peso 25,40 - Rara - SPL
Starting price: € 200
Russia - Alessandro III (1881-1894) - Medaglia 1811 - Opus I. Schilow - Bronzo dorato in cornice contemporanea con anello - Diametro mm.52 (solo medaglia) - gr. 80,91 (cornice inclusa) - Lievi difetti, SPL
(Forrer V p. 285)
Starting price: € 200