MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)

VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 21

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa dei Carabinieri Reali in Albania  - Opus Paskal - Bronzo - Diametro mm.67 e peso gr. 133,23 - Rara - Lievi colpetti al contorno, SPL
(Casolari n. SD-110)

Starting price: € 150

Lot 22

Repubblica Italiana - Medaglia 1961 commemorativa del centenario dell'Unità d'Italia  - Opus Pietro Gianpaoli - Platino - Diametro mm. 40 e peso gr. 35,16 - Non comunce - FDC - In lotto con l'esemplare in argento

Starting price: € 600

Lot 23

Repubblica Italiana - Medaglia commemorativa del 100° anniversario dello sbarco dei Mille a Marsala - Oro - Diametro mm. 40 e peso gr. 34,84 - SPL

Starting price: € 1.600

Lot 24

Repubblica Italiana - Medaglia commemorativa del 200° anniversario della nascita di Garibaldi - Opus Loredana Baldin - Oro - Diamentro mm.35 e peso gr. 24,96 - FDC

Starting price: € 1.000

Lot 25

Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI per il conferimento del ducato di Parma e Piacenza a Pier Luigi Farnese - Bronzo - Diametro mm. 41 - Peso gr. 26,37 - SPL
(Cusumano - Modesti n. 311)

Starting price: € 100

Lot 26

Clemente XII (1730-1740)  - Medaglia 1733 celebrativa della costruzione della Cappella Corsini in San Giovanni in Laterano - Opus O. Hamerani - Diametro mm.72 e peso gr. 172,35 - q.SPL
(Patrignani n.23)

Starting price: € 150

Lot 27

Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1752 Anno XIII - Opus Hamerani - Argento - Diametro mm. 39 e peso gr. 27,04 - BB - In lotto con una medaglia di Clemente XI
(Bartolotti n. E753)

Starting price: € 300

Lot 28

Pio IX (1846-1870)  - Medaglia annuale 1847 Anno II - Opus Girometti - Argento - Diametro mm. 44 e peso gr. 33,44 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bortolotti II. 1)

Starting price: € 150

Lot 29

Pio IX (1846-1878) - Medaglia anni XIV (Porta di San Pancrazio)  - Opus Girometti - Argento - Diametro mm. 44 e peso gr.32,74 - Graffietti nel campo del dritto - In lotto con altre tre medaglie di Giovanni Paolo II per un peso totale di gr. 33,14 - Fondi lucenti, SPL
(B read all

Starting price: € 150

Lot 30

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1877 - Opus G. Bianchi e F. Speranza - Argento - Diametro mm. 83 e peso gr. 273,51 - BB - In lotto con un'altra medaglia di Pio IX
(Bartolotti n. 6)

Starting price: € 300