ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)
Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa dei Carabinieri Reali in Albania - Opus Paskal - Bronzo - Diametro mm.67 e peso gr. 133,23 - Rara - Lievi colpetti al contorno, SPL
(Casolari n. SD-110)
Base asta: € 150
Repubblica Italiana - Medaglia 1961 commemorativa del centenario dell'Unità d'Italia - Opus Pietro Gianpaoli - Platino - Diametro mm. 40 e peso gr. 35,16 - Non comunce - FDC - In lotto con l'esemplare in argento
Base asta: € 600
Repubblica Italiana - Medaglia commemorativa del 100° anniversario dello sbarco dei Mille a Marsala - Oro - Diametro mm. 40 e peso gr. 34,84 - SPL
Base asta: € 1.600
Repubblica Italiana - Medaglia commemorativa del 200° anniversario della nascita di Garibaldi - Opus Loredana Baldin - Oro - Diamentro mm.35 e peso gr. 24,96 - FDC
Base asta: € 1.000
Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI per il conferimento del ducato di Parma e Piacenza a Pier Luigi Farnese - Bronzo - Diametro mm. 41 - Peso gr. 26,37 - SPL
(Cusumano - Modesti n. 311)
Base asta: € 100
Clemente XII (1730-1740) - Medaglia 1733 celebrativa della costruzione della Cappella Corsini in San Giovanni in Laterano - Opus O. Hamerani - Diametro mm.72 e peso gr. 172,35 - q.SPL
(Patrignani n.23)
Base asta: € 150
Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1752 Anno XIII - Opus Hamerani - Argento - Diametro mm. 39 e peso gr. 27,04 - BB - In lotto con una medaglia di Clemente XI
(Bartolotti n. E753)
Base asta: € 300
Pio IX (1846-1870) - Medaglia annuale 1847 Anno II - Opus Girometti - Argento - Diametro mm. 44 e peso gr. 33,44 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bortolotti II. 1)
Base asta: € 150
Pio IX (1846-1878) - Medaglia anni XIV (Porta di San Pancrazio) - Opus Girometti - Argento - Diametro mm. 44 e peso gr.32,74 - Graffietti nel campo del dritto - In lotto con altre tre medaglie di Giovanni Paolo II per un peso totale di gr. 33,14 - Fondi lucenti, SPL
(B
Base asta: € 150
Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1877 - Opus G. Bianchi e F. Speranza - Argento - Diametro mm. 83 e peso gr. 273,51 - BB - In lotto con un'altra medaglia di Pio IX
(Bartolotti n. 6)
Base asta: € 300