MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)

Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 11

Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835)  - Medaglia 1815 commemorativa dell'ingresso a Milano - Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini - Argento - Diametro mm. 42 e peso gr. 34,88 - Rara - Segni al rovescio, SPL
(Turricchia n. 957)

Base asta: € 200

Lotto 12

Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1806-1835) - Medaglia per le Auguste nozze con Carolina di Baviera (1816) - Opus L.Ferrari - Argento - Diametro mm.48 e peso gr. 62,20 - Leggeri depositi, migliore di SPL
(Montenuovo n. 2460)

Base asta: € 150

Lotto 13

Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765 - 1790) - Medaglia 1775 per il libero commercio del grano in Toscana - Opus L.Siries - Bronzo - Diametro mm.60 e peso gr. 90,00 - SPL
(Julius n. 2540)

Base asta: € 250

Lotto 14

Regno di Napoli - Carlo III di Borbone (1734-1759)  - Medaglia 1735 celebrativa dell'incoronazione - Opus Livio Vittorio Scheper - Argento -Diametro mm. 48 e peso gr. 40,60 - Di grande rarità - Lievi segni sui fondi forse dovuto ad antica pulitura, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 15

Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802 - 1821) - Medaglia in argento commemorativa della visita alla zecca 1816 - Opus A. Lavy - Argento - Diametro mm. 18 e peso gr. 2,96 - Patina iridescente, SPL
(Martini n. 1623)

Base asta: € 100

Lotto 16

Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802-1821)  - Medaglia 1820 celebrativa del matrimonio della figlia Maria Teresa con Carlo Ludovico di Borbone-Parma, futuro Duca di Lucca (1824-1847) - Opus A. Lavy - Argento - Diametro mm.40 e peso gr. 36,95 - Non comune - Lieve leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 17

Casa Savoia - Carlo Felice (1821- 1831) - Medaglia 1831 per le nozze di Ferdinando I d'Austria e Maria Anna di Savoia - Opus Giuseppe Ferraris - Argento - Diametro mm. 46 e peso gr. 47,75 - Praticamente FDC
(Martini n.1663)

Base asta: € 100

Lotto 18

Regno d'Italia - Medaglia 1892 per il restauro del duomo di Orvieto - Opus Girometti e Bianchi - Argento - Diametro mm. 56 e peso gr. 76,80 - Rara - Limatura e lievi difetti al contorno, altrimenti praticamente FDC
(Patrignani Tav. V,79)

Base asta: € 150

Lotto 19

Regno d'Italia - Medaglia Anno XI Opera nazionale combattenti Littoria  - Opus Romagnoli - Oro - Diametro mm. 45 e peso gr. 92,70 - Sul contorno liscio punzone dell'oro 917 - Molto rara - q.FDC
(Casolari XI-38)

Base asta: € 4.500

Lotto 20

Regno d'Italia - Medaglia Anno XII Opere Nazionale Combattenti Sabaudia  - Opus Romagnoli - Oro - Diametro mm 45 e peso gr. 83,87 - Sul contorno liscio punzone dell'oro 917 - Molto rara - Lieve saggio sul contorno, q.FDC
(Casolari XII-32)

Base asta: € 4.000