ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)
Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Vaticano - Collare da cerimonia per Gentiluomo di Sua Santità nominato da Papa Paolo VI (1963-1978) - Metallo dorato con presenza localizzata di smalti
Base asta: € 750
Vaticano - Croce d'oro ''Pro Ecclesia et Pontefice'' Paolo VI - Oro con nastro originale e spilla; punzoni dell'oro ''750''
Base asta: € 1.500
Corea del Nord - Ordine degli Otto Trigrammi (P'alwaejang, Eight Trigrams) - Set di I Classe - Distintivo in argento dorato, parzialmente smaltato - Placca in argento parzialmente smaltata, 3 spille e ideogrammi coreani al rovescio - Estremamente rara
(Barac n. 33, 34)
Base asta: € 3.000
Grecia - Ordine di Giorgio I - Placca di Gran Croce - Argento - 86 x 85 mm, gr. 79,55
(Barac n. 108)
Base asta: € 100
Russia - Ordine di San Stanislao - Insegna di III classe II Modello (1856-1917) - Misure 41x41 mm - Metallo dorato e smalti, corredata da nastro al collo - Marchio aquila bicipite, AK e un ulteriore marchio sull'anello di sospensione - Lievi danni agli smalti
(Barac n.
Base asta: € 500
Spagna - Ordine di Carlo III - Set di Gran Croce - Pendente in argento dorato e smalti, corredato di sciarpa originale; Placca in argento con decorazione centrale in oro e smalti - Rara - Splendide decorazioni originali di altissima qualità e raffinato stile, di fattura leggi tutto
Base asta: € 1.000
Turchia - Ordine di Medjidjie - Placca e pendente di III classe - Argento, parzialmente smaltato, medaglione centrale con marchio del produttore e nastro originale - Relativa miniatura - Gancio di sospensione del pendente leggermente danneggiato
(Barac n. 167)
Base asta: € 150